Коммунисты Барнаула приняли участие в городском митинге в поддержку итогов крымского референдума

19 марта 2014, 08:37, ИА Амител

Вчера, 18 марта, барнаульские коммунисты приняли участие в городском митинге в поддержку решения жителей Крыма о присоединении к России, который прошел на площади Свободы. Мероприятие было организовано по инициативе ряда общественных организаций Барнаула.

Как сообщили в пресс-службе Барнаульского горкома КПРФ, на акцию коммунисты вышли с плакатами: "Крым, коммунисты Барнаула с тобой!", "Остановим фашизм на братской Украине!", "Фашизм не пройдет!", "Ленин на Украине – символ сопротивления фашизму!".

В митинге приняли участие депутаты- коммунисты: депутаты АКЗС – Николай Наздрачев, Марк Козловский и депутат Барнаульской городской Думы - Анатолий Барсуков. Так же в акции участвовал Иван Шевченко, второй секретарь Алтайского крайкома КПРФ.

От КПРФ перед горожанами, которых собралось на площади порядка 7 тыс.,  выступил Андрей Сартаков, первый секретарь Барнаульского горкома КПРФ, руководитель фракции коммунистов в городской Думе. От лица коммунистов он выразил поддержку историческому решению народов Крыма о воссоединении с Российской Федерацией.

- Это победа настоящей демократии, когда граждане всего полуострова вышли на референдум, - уверен коммунист. - Явка, с которой он прошел, уникальна и она говорит всем, что связи двух братских народов разорвать невозможно и  можно решать любые вопросы на выборах.

Это победа воли и мужества людей, которых провоцировали, которых сталкивали, которых унижали. И, тем не менее, они показали образец морального духа и желание жить вместе в мире и дружбе.

Мы требуем от стран Запада прекратить поддержку бандформирований и их пособников, захвативших власть в Киеве, и организующих преследование, в первую очередь, -  коммунистов.

Мы выражаем полную поддержку братскому украинскому народу в его борьбе с фашизмом на Украине. Будьте достойны великого подвига отцов и дедов, освободивших нашу общую Советскую Родину от коричневой чумы!  Фашизм не пройдёт!

Также лидер барнаульских коммунистов предложил участникам митинга принять текст телеграммы в адрес Государственного  совета Республики Крым - парламента Республики Крым, в которой говорится: "Дорогие крымчане! Итоги Вашего голосования на референдуме и желание войти в состав Российской Федерации - это наш общий праздник. Мы поздравляем Вас! Мы ждем Вас на нашей общей исторической родине - России.  Вы одержали победу над насилием и варварством, которое бандеровцы организовали в Киеве и во многих регионах Украины. Мы рады, что снова будем жить единой братской семьей. Сибиряки с вами!". Собравшиеся на акцию барнаульцы одобрительными возгласами поддержали текст телеграммы и единогласно проголосовали за то, чтобы отправить ее крымчанам от лица всех участников митинга.

По окончанию митинга телеграмма была отправлена в г. Семферополь в Государственное Собрание Республики Крым. 

Как уже сообщало ИА "Амител", инициаторами митинга выступили региональные отделения общественных организаций: общероссийского общественного движения "Народный фронт "За Россию", Российский Союз ветеранов Афганистана, Российские студенческие отряды, Российский союз ветеранов, краевой Совет семей погибших защитников Отечества, Краевая общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов и другие.

16 марта в Крыму прошел референдум. 96,77% избирателей, принявших в нем участие, проголосовали за присоединение к России. Явка на референдуме в Крыму, по официальным данным, составила 82,71% избирателей.

Напомним, 13 марта на площади Сахарова в краевой столице прошел митинг в поддержку действий Президента РФ Владимира Путина по разрешению политического кризиса на Украине, собравший около 12 тыс. человек. Он признан самым многочисленным в Сибири. Алтайский край с Украиной связывают глубокие сложившиеся культурные, экономические и общественные связи. В регионе проживают более 32 тыс. украинцев – это третья по численности диаспора.

Фото: пресс-службы Барнаульского горкома КПРФ

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров