Израиль ночью нанес серию авиаударов по военным объектам Сирии

19 марта 2014, 11:44, ИА Амител

ВВС Израиля в ответ на подрыв автомобиля с израильскими военнослужащими в районе сирийской границы нанесли в ночь на среду серию авиаударов по военным объектам Сирии, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на израильское командование. Об этом сообщает Военное обозрение.

По словам представителя армии Израиля подполковника Петера Лернера (Peter Lerner), удары с воздуха были нанесены, в частности, по артиллерийским батареям, тренировочному лагерю и штабу вооруженных сил Сирии. О точном местоположении атакованных объектов не сообщается.

Во вторник израильский армейский патруль подорвался на границе с Сирией в районе Голанских высот. Предположительно взорвался придорожный фугас. Трое израильских военнослужащих получили ранения. Израильские войска ответили на взрыв огнем артиллерии, поразившим ряд объектов на территории Сирии.


Голанские высоты — спорная территория на Ближнем Востоке. До 1967 года она являлась частью Сирии и была захвачена Израилем в ходе Шестидневной войны. В декабре 1981 года израильский парламент принял закон о распространении израильской юрисдикции на Голанские высоты. Генеральная Ассамблея ООН неоднократно называла эту аннексию незаконной и призывала Израиль вернуть Голаны сирийцам (одна из последних таких резолюций была принята 1 декабря 2006 года). Принадлежность Голанских высот является основным предметом сирийско-израильского конфликта.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров