Порядка 90% родителей отмечают позитивные изменения в системе образования: власти Алтайского края

19 марта 2014, 11:52, ИА Амител

Порядка 90% родителей отмечают позитивные изменения, которые происходят в системе образования Алтайского края. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился в ходе круглого стола "Актуальные вопросы взаимодействия семьи и школы", организованного по инициативе Алтайского краевого совета родительской общественности. Кроме того, большинство родителей стали активнее участвовать в деятельности общеобразовательных учреждений, сообщили сегодня, 19 марта, в пресс-службе Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края.

Так, член Алтайского краевого совета родительской общественности, жительница Целинного района Марина Беседина подчеркнула, что родители являются полноправными участниками образовательного процесса, поэтому встречи с ними являются необходимыми. Также Марина Анатольевна отмечает качественные изменения, которые происходят в школах Алтайского края.

"На сегодняшний день в образовательных учреждениях в нашем крае заметны позитивные перемены. В частности, в школах создаются все условия для организации образовательного процесса. Это касается и материально-технической базы, и организации питания. Очень большое внимание уделяется внеурочной деятельности школьников. В целом, на мой взгляд, процесс модернизации продолжается очень динамично", - отметила она.

Член Алтайского краевого совета родительской общественности из г. Барнаула Наталья Земцова рассказала о том, какие качественные преобразования стали заметны в гимназии №45 краевой столицы. "За последние годы наша школа изменилась и в части учебного процесса, и в части организации работы с родителями. У нас преобразился спортивный зал, спортивная площадка. В классах появилось современное оборудование. Меня полностью устраивает образовательный процесс и программа нашей гимназии. Однако, очень важно, чтобы родители были заинтересованы в том, какие перемены происходят в учреждениях и могли контролировать по возможности этот процесс. Это способствует выработке конструктивных предложений по самым актуальным направлениям".

Представитель родительской общественности из г. Заринска Светлана Торопова обозначила те вопросы, которые требуют обсуждения в ходе проведения родительских собраний. Среди них - содержание образовательных программ. "Родителям важно знать насколько программы являются универсальными и могут подготовить детей для дальнейшей взрослой жизни. Кроме того, считаю, что одним из актуальных вопросов является введение единой школьной формы. Современная школа должна быть единообразна в плане одежды. Это дисциплинирует учащихся. Поэтому очень полезным является опыт школ, где школьная одежда уже введена".

Также в ходе мероприятия участники, среди которых члены Президиума Алтайского краевого совета родительской общественности, школьных и муниципальных родительских советов Барнаула, Бийска, Новоалтайска, Заринска, специалисты Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края, Главного управления МВД России по Алтайскому краю рассмотрели вопросы родительского контроля за пропускным режимом в образовательном учреждении, обеспечение безопасности ребенка на дороге, особенности проведения в текущем году Государственной итоговой аттестации и многие другие.

Отметим, что круглый стол организован с целью обсуждения, обмена мнениями, конструктивного сотрудничества органов власти и родительской общественности по актуальным вопросам образования и создания безопасной образовательной среды. Президиум Алтайского краевого совета родительской общественности запланировал ряд встреч по данной теме.

Справка:

Алтайский краевой совет родительской общественности был создан в 2007 году в целях развития демократического характера управления образованием и реализации основных принципов государственно-общественного управления системой образования.

Члены объединения принимают активное участие во многих краевых и муниципальных мероприятиях, становятся экспертами различных конкурсных комиссий.

Кроме того, членами Совета создан адрес электронной почты aksro@gu.educaltai.ru, на который можно направлять интересующие родителей вопросы председателю и членам Президиума.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров