Сегодня в Барнауле прощаются с Вадимом Каргополовым

Как пишет "Вечерний Барнаул", церемония прощания проходит сегодня, 19 марта, во Дворце культуры города Барнаула (ул. А. Петрова, 146а)

19 марта 2014, 12:33, ИА Амител

Барнаульская городская Дума, администрация города Барнаула извещают о смерти Вадима Александровича Каргополова, заслуженного машиностроителя Российской Федерации, почетного гражданина Алтайского края и города Барнаула, человека, трудовая деятельность которого неразрывно связана с Барнаульским заводом транспортного машиностроения, и выражают искренние и глубокие соболезнования его родным и близким.

Как уже сообщало ИА "Амител", губернатор края Александр Карлин выразил соболезнование вдове Почетного гражданина Алтайского края Вадима Каргополова. На имя Тамары Каргополовой в связи с кончиной супруга направлена правительственная телеграмма.

"Примите глубокие соболезнования в связи с постигшей вас утратой близкого человека. Разделяю Вашу боль. Прошу передать слова поддержки и соболезнования детям, а также всем родным и близким. Сил и мужества Вам в этот скорбный час. Пусть светлая память о Вадиме Александровиче послужит Вам утешением. Имя его сохранится в истории Алтайского края", - отмечается в соболезновании от имени главы региона.

Справка:

Более 40 лет Вадим Каргополов посвятил открытому акционерному обществу "Барнаултрансмаш". Он прошел путь от мастера до генерального директора крупнейшего предприятия отечественного дизелестроения.

В 1961 году он окончил Томский политехнический институт имени С.М. Кирова по специальности "Металловедение, оборудование и технология термической обработки металлов". Начинал работать на заводе "Трансмаш" мастером кузнечно-термического отделения цеха 400, затем был назначен старшим мастером. В разные годы занимал должности заместителя начальника по производству, по технической части в различных цехах. Возглавлял металлургическое производство планово-диспетчерского отдела завода, планово-диспетчерский отдел. В ноябре 1990 был назначен директором производственного объединения "Барнаултрансмаш", в мае 1991 года – генеральным директором. С 2000 по 2002 год являлся председателем Совета директоров ОАО "Барнаултрансмаш".

В 1990-е годы, приняв на себя руководство одним из самых крупных специализированных дизелестроительных предприятий страны, он во многом способствовал сохранению и раскрытию творческого потенциала инженерных и производственных служб предприятия. Под его руководством было сохранено производство, разрабатывались и выпускались новые виды продукции для автобусов, железнодорожного транспорта на базе дизелей специального назначения. Значителен вклад Вадима Александровича в освоение и поставку на производство двигателей УТД-20, УТД-25 и УТД-29 специального назначения, которые по своим техническим характеристикам не уступают зарубежным аналогам, а по некоторым параметрам превосходят их.

Талант инженера и воля руководителя во многом определяли вектор развития завода в условиях конверсии. Среди наград, которыми отмечены заслуги Вадима Александровича Каргаполова, - орден "Знак Почета", медали "За трудовую доблесть", "Ветеран труда", почетное звание "Заслуженный машиностроитель России".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров