Алтайские полицейские подготовили бойцов студенческого оперативного отряда

19 марта 2014, 13:20, ИА Амител

Накануне состоялся выпуск бойцов студенческого оперативного отряда охраны правопорядка Алтайского государственного технического университета, которые на протяжении месяца проходили обучение на базе ГУ МВД России по Алтайскому краю. Подробности сообщает сегодня, 19 марта, пресс-служба ведомства.

Курс обучения, подготовленный для студентов сотрудниками отдела профессиональной подготовки Управления по работе с личным составом ГУ, завершился комплексным зачетом: ребята ответили на теоретические вопросы, предложенные в билетах, и продемонстрировалидостигнутые успехи в физической подготовке.

Основная задача бойцов студенческого оперотряда - охрана общественного порядка на мероприятиях, которые проводятся в вузе.

Совместно с представителями университета сотрудники полиции еще в прошлом году составили план занятий, в котором учли все пожелания как самих бойцов, так и преподавательского состава. Студенты прошли курс теоретической подготовки, в рамках которого познакомились с основами уголовного и административного законодательства, для них были организованы и практические занятия.

Большое внимание представители ГУ уделили рассмотрению преступлений и правонарушений, совершаемых детьми и подростками, рассмотрели вместе с ребятами такое понятие, как экстремизм, пути противодействия экстремистским проявлениям, а также рассказали об ответственности, предусмотренной за эти преступления законом. Физическая подготовка тоже не осталась в стороне, начиная от базовой (бег, подтягивание, отжимание) до боевых приемов борьбы.

Командир отряда Денис Жерноклев выразил общее мнение, что обучение, которое для них организовали полицейские, поможет им лучше справляться со своими обязанностями, опираясь на полученные юридические знания.

Такое сотрудничество между региональным Управлением МВД России и Алтайским государственным техническим университетом продолжается не первый год. Полицейские не исключают, что этот опыт захотят перенять и другие вузы края, и готовы рассмотреть все предложения.

Фото: ГУ МВД России по Алтайскому краю

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров