"Не будет больше механизаторов, угробляющих свое здоровье работой на древней технике": алтайский губернатор

19 марта 2014, 15:27, ИА Амител

Сегодня, 19 марта, глава администрации Алтайского края Александр Карлин оставил новую запись в своем блоге. Предлагаем читателям ИА Амител с рассуждениями губернатора в записи "Размышления накануне посевной":

- Приближается пора, в которую "весенний день год кормит", "пахать да боронить - денечка не обронить". Подготовка к посевной-2014 идет в крае темпами более быстрыми, чем в прошлом году. Значительно лучше ситуация с оборотными средствами.

С помощью механизмов зерновой интервенции крестьяне имели возможность реализовать в целом неплохой урожай прошлого года по приемлемым ценам. До 1 января государство полностью рассчиталось за все зерно, купленное у крестьян в конце прошлого года. Более того, зерновые интервенции были предложены и в этом году. Наши крестьяне не захотели в них участвовать, поскольку зернопереработчики давали цену выше. Это значит, возможности пополнять оборотные средства у крестьян были и есть до сегодняшнего дня.

Средства на так называемую погектарную господдержку в край уже поступили, в настоящее время идет процесс их распределения в хозяйства, в том числе фермерские, в соответствии с утвержденными правилами. Так что говорить о том, что государство забыло крестьян, не приходится. Если крестьянские или фермерские хозяйства занимаются только растениеводством без животноводства, их руководители понимают, что продукция отрасли производится только раз в году, а в некоторых подотраслях (производстве сахарной свеклы, например) - раз в 2 года. Соответственно, и выручка образуется с тем же циклом. Необходимо четко планировать периоды технологической деятельности, чтобы не зависеть полностью от поддержки государства.

Приближающаяся посевная обострила проблему нехватки механизаторов в ряде фермерских хозяйств. Меня спрашивают: вернется ли обучение работе на тракторе в общеобразовательные сельские школы. Отвечаю всегда прямо: в прежнем виде не вернется. Не будет больше механизаторов, угробляющих свое здоровье работой на древней технике, получающих копейки  за свой каторжный труд. Ведь именно о таких, непритязательных и безропотных, мечтают некоторые наши фермеры.

Вместо того чтобы позаботиться о современных рабочих местах для механизаторов, они предпочитают, разъезжая на крутых внедорожниках, контролировать работу трактористов на допотопной технике. Читаю недавно справку по одному фермерскому хозяйству. В штате 20 механизаторов, в прошлом году они принесли хозяйству чистой прибыли  в пересчете на рубли - язык не выговаривает. В пересчете на "зеленые" рубли - 1 млн. Между тем официальная зарплата механизаторов в хозяйстве - 11 тысяч рублей.  Этот фермер, наверное, тоже надеется, что государство будет продолжать готовить для него кадры, за государственный, конечно же, счет, да еще и в школах.

Работе на современной технике в школе не научишь. Здесь нужны специалисты, профессионалы. Для их подготовки мы создаем современные  высоко оснащенные  ресурсные центры. Сюда тянется молодежь. За этим образовательными комплексами будущее. Недавно в  Ребрихе я встречался с молодыми механизаторами - в космос можно ребят отправлять!

Они показали мне кабины своих тракторов и комбайнов, оборудованных бортовыми компьютерами, навигаторами и кондиционерами. Это механизаторы сегодняшнего и завтрашнего  дня, они себя уважают. Их труд требует достойной оплаты. Пока это не будет принято как данность - проблема дефицита механизаторских кадров будет оставаться актуальной для фермеров, не желающих смотреть в будущее.

Специалистов, готовых к ответственному труду на современной технике, мы готовим и готовить будем. Рабов, согласных вкалывать за оскорбительно низкие зарплаты на разваленных калымагах - нет. Прошло то время.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров