Новую неатомную подлодку создадут под шифром «Калина»

19 марта 2014, 16:39, ИА Амител

Новые неатомные подводные лодки пятого поколения с воздухонезависимой силовой установкой будут разрабатываться для ВМФ России под шифром "Калина". Об этом, как сообщает Лента.Ру со ссылкой на  РИА Новости, заявил главнокомандующий ВМФ России адмирал Виктор Чирков. По его словам, разработка новой силовой установки для подлодки уже ведется по заданию Министерства обороны России.

Разработка воздухонезависимой силовой установки планируется завершить в 2015-2016 году. Экспериментальная установка будет смонтирована на второй подводной лодке проекта 677 "Лада". По словам Чиркова, первая новая подлодка с воздухонезависимой силовой установкой будет построена для ВМФ России в 2016-2017 году. Благодаря чему удастся добиться сокращения периода между началом проектирования подлодки и завершением ее строительства, Чирков не уточнил.

Перспективная российская воздухонезависимая силовая установка использует для работы водород высокой очистки. Для работы двигателя водород будет вырабатываться из дизельного топлива методом реформинга. Основным преимуществом подводных лодок с воздухонезависимой силовой установкой является возможность более длительного нахождения под водой по сравнению с обычными дизель-электрическими подводными кораблями.

Как уже сообщало ИА "Амител", в настоящее время Россия располагает пока только одной подводной лодкой с воздухонезависимой силовой установкой. Речь идет о "Санкт-Петербурге" проекта 677 "Лада". В 2012 году испытания этого корабля приостанавливались, поскольку Министерство обороны и ВМФ России не устроила работа его силовой установки. Тогда же сообщалось, что после завершения испытаний нового двигателя строительство подлодок проекта 677 будет продолжено.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров