"Дождь" сменил стратегию и готов стать первым в России платным каналом на YouTube

19 марта 2014, 17:00, ИА Амител

Кампания, развернутая против телеканала "Дождь", когда операторы платного ТВ стали массово отключать канал, заставила его руководство пересмотреть бизнес-модель. Об этом сообщает  newsru.com.

"Дождь", как рассказала в интервью Sostav.ru гендиректор этого телеканала Наталья Синдеева, решил сделать ставку на интернет-рекламу, краудфандинг и Smart TV. Телеканал, в частности, может стать первым в России платным каналом на YouTube

"Раньше в структуре наших доходов интернет-реклама составляла 25%, доходы от дистрибуции - 5-7%, остальное - телевизионная реклама. Сейчас мы планируем, что выручка от интернет-рекламы вырастет как минимум в два раза", - пояснила изданию Синдеева.

Недавно Синдеева заявила на заседании Совета по правам человека при президенте России, что "Дождю" осталось жить месяц. Теперь в своем интервью она настаивает, что "не планирует закрываться, потому что за четыре года существования канал стал нужным зрителям".

Платежи зрителей, их покупки в интернет-магазине "Дождя", а также добровольные пожертвования будут приносить каналу существенную выручку, рассчитывает гендиректор.

Принадлежащий Google сервис видеохостинга YouTube запустил платные каналы весной прошлого года. За доступ к таким каналам, которые создаются партнерами площадки, пользователи каждый месяц платят от 99 центов. Пока платные каналы YouTube представлены производителями из США и Европы, но в России такого прецедента пока не было.

Как уже сообщало ИА "Амител", 26 января "Дождь" организовал опрос телезрителей, попросив их ответить на вопрос, нужно ли было сдать фашистам осажденный Ленинград ради спасения жизней сотен тысяч горожан.

Опрос "Дождя" вызвал неоднозначную реакцию в обществе и критику со стороны некоторых политиков, общественных деятелей, ветеранов Великой Отечественной войны и участников российского рынка кабельного телевидения.

После этого многие крупные операторы кабельного телевидения отключили вещание телеканала в своих сетях. 10 февраля последний крупный оператор связи "Триколор ТВ" прекратил вещание телеканала "Дождь" в своих кабельных сетях. Пресс-служба оператора объяснила это решение "несоответствием редакционной политики телеканала принципам формирования пакетов".

Инвестор "Дождя" Александр Винокуров и гендиректор телеканала Наталья Синдеева заявили, что решение "Триколор ТВ" прекратить вещание канала означает фактическое его закрытие. Однако позднее они сообщили, что не закроют канал, несмотря на то что с потерей вещания в сетях "Триколор ТВ" у "Дождя" осталось только порядка 15-20% охвата аудитории.

В связи со сложившейся ситуацией руководство канала предложило операторам транслировать "Дождь" бесплатно. Ранее за трансляцию "Дождя" операторы платили каналу определенную плату в месяц за каждого абонента.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров