Жителям Алтайского края напоминают, что энергосберегающие лампы нельзя выбрасывать на бытовую свалку

20 марта 2014, 08:53, ИА Амител

Главное управление природных ресурсов и экологии Алтайского края напоминает, что люминесцентные ("энергосберегающие") лампы содержат ртуть. Отработанные ртутьсодержащие лампы запрещено выбрасывать с бытовым мусором. Разбившись, они загрязняют токсичным металлом мусоропроводы, лестничные и контейнерные площади, мусоровозы, полигоны и окружающую среду.

Высвобожденные пары ртути могут вызвать тяжелое отравление. Чаще всего это происходит при вдыхании ее паров, не имеющих запаха, с дальнейшей острой или хронической интоксикацией, которая может сопровождаться поражением нервной системы, печени, почек, желудочно-кишечного тракта, сообщает официальный сайт Алтайского края.

В настоящее время в соответствии с действующим законодательством также запрещается:

- уничтожение и обезвреживание ртутьсодержащих отходов физическими или юридическими лицами, не имеющими лицензию на деятельность по обезвреживанию опасных отходов;

- размещение отработанных ртутьсодержащих отходов на полигонах и свалках твердых бытовых отходов.

Место первичного сбора и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп у потребителей в многоквартирных домах определяется собственниками помещений или управляющими организациями. При образовании ртутьсодержащих отходов следует обращаться в пункты приема данных отходов.

По имеющейся в Главном управлении информации, существуют следующие организации, принимающие отработанные ртутьсодержащие лампы и приборы от населения на безвозмездной основе:

- Фирма "Эко-Партнер" (ул. Крупской, д. 173а, тел. (3852) 63-42-76;

- Фирма "ТерИК" (ул. Попова, д. 183, тел. (3852) 50-04-23;

- Региональный институт экологической безопасности (пр. Космонавтов, д. 14/15, тел. (3852) 50-18-66.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров