Алтайские педагоги-психологи разработают новые коррекционно-развивающие программы

20 марта 2014, 09:36, ИА Амител

Педагоги-психологи, занятые коррекционно-развивающей работой с детьми и подростками Алтайского края, работают над созданием авторских коррекционно-развивающих программ, составленных с учетом специфики региона и апробированных на практике. В ноябре 2014 года в регионе планируется провести краевой конкурс психолого-педагогических программ.

В понедельник, 17 марта, 42 педагога-психолога приняли участие в семинаре "Разработка и составление психолого-педагогических программ: общие принципы, цели, направления, структура" в Алтайском краевом центре диагностики и консультирования. Они обсудили с заместителем директора детского оздоровительно-образовательного (профильного) центра "Потенциал" Барнаула Еленой Мазуровой алгоритм составления программ, их качественные характеристики, основные требования к оформлению и содержанию, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Особенно полезным был мастер-класс неоднократного лауреата Всероссийского конкурса психолого-педагогических программ, кандидата психологических наук Ольги Боковой. Участники семинара учились определять специфику содержания программ различного типа. В заключение семинара ведущая круглого стола, заместитель директора Алтайского краевого центра диагностики и консультирования, кандидат психологических наук Марина Шамардина рассказала о типичных проблемах, которые необходимо решать в процессе работы над составлением программы, а именно: соотношение целей и задач с выбором методов и средств, оптимальность подбора психологических упражнений и эффективность рефлексии.

Следует отметить, что на протяжении ряда лет программы педагогов-психологов Алтайского края становились лауреатами Всероссийского конкурса "Новые технологии для "Новой школы" и получили гриф Федерации психологов образования России "Рекомендовано для использования в образовательных учреждениях".

С содержанием программ, рекомендованных Федерацией психологов образования, алтайские педагоги-психологи могут познакомиться на закрытом корпоративном психолого-педагогическом портале Алтайского краевого центра диагностики и консультирования.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров