В Новоалтайске бывший судебный пристав-исполнитель оштрафована на 100 тыс. руб. за служебный подлог

20 марта 2014, 11:59, ИА Амител

Новоалтайским городским судом вынесен приговор в отношении бывшего судебного пристава-исполнителя Новоалтайского межрайонного отдела судебных приставов УФССП России по Алтайскому краю за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 292 УК РФ.  Подробности сообщает сегодня, 20 марта, пресс-служба прокуратуры Алтайского края.

В ходе судебного заседания установлено, что подсудимая в период прохождения службы с июля 2011 года по март 2012 года, не желая проведения исполнительных действий по исполнительным производствам, находящимся в ее производстве, совершила служебный подлог путем вносила в официальные документы, порождающие для использования их лиц юридические последствия, заведомо ложные сведения, что стало следствием заведомо незаконного окончания ряда исполнительных производств, повлекло юридические последствия в виде неисполнения исполнительных листов, выданных судом. 

Внесение подсудимой в официальные документы заведомо ложных сведений повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, нарушение прав взыскателей, а также принципов законности и своевременности исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, а также принцип обязательности приговора, определения, постановления суда, закрепленный в ст. 392 УПК РФ.

Несмотря на то, что подсудимая вину в инкриминируемом ей преступлении не признала, представленные стороной обвинения доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора и назначения наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. руб.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров