Барнаульский пенсионер перестал получать пенсию из-за бизнеса, которого нет уже 14 лет

20 марта 2014, 13:56, ИА Амител

Когда Алексей СИДОРЕНКО открывал свое дело в 1999 году, он, разумеется, как всякий предприниматель рассчитывал на успех. Подробности сообщает "Вечерний Барнаул".

Запатентовал изобретение – рыболовный крючок Сидоренко, – но затея оказалась неудачной, торговля не пошла, и в тот же год он свое ИП закрыл.

Жил в то время Алексей Петрович в Поспелихе, потом в 2000-х переехал в Барнаул. Каково же было его удивление, когда спустя 14 лет он получил из налоговой г. Алейска уведомление о том, что должен уплатить сумму около 100 тыс. руб. в Пенсионный фонд. Оказывается, все эти 14 лет по документам ИП продолжало существовать, о чем несостоявшийся предприниматель понятия не имел.

– Помню, пришел подавать документы в налоговую инспекцию о закрытии ИП 29 декабря 1999 года. Запомнил дату, потому что тогда у налогового инспектора был день рождения. Инспекторша еще меня упрашивала не закрывать дело, говорила, что я им показатели порчу, но я все же настоял на своем, написал заявление, заплатил положенную сумму. И вот в прошлом году мне принесли уведомление о задолженности. С ноября 2013 года я не получаю пенсию. Все снимают в счет погашения долга. Когда я обратился в налоговую, мне объяснили, что ИП еще числится и с меня высчитывают страховые взносы и прочее. Мне пришлось еще раз оформлять документы на закрытие ИП.

Я обратился в прокуратуру, где подтвердили, что я в течение 14 лет был зарегистрирован в качестве ИП. В документах даже значится, что в 2004 году была внесена запись в налоговой о том, что я проходил перерегистрацию ИП в Поспелихе. Я написал в прокуратуру, что запись о возобновлении предпринимательской деятельности считаю подлогом.

Могло ли такое произойти без ведома предпринимателя? Вопрос, конечно, интересный. На всякий случай мы уточнили:

– Алексей Петрович, а не могли вы забыть что-то дооформить, словом, оформить закрытие ИП не до конца?

– Вполне мог, столько лет прошло, я даже документ, подтверждающий закрытие ИП, найти не могу. Что же мне теперь год пенсию не получать? Других средств на жизнь у меня нет. В моем возрасте на работу не сильно-то берут. Я уже обращался за помощью во все инстанции, в том числе и в прокуратуру, вот сейчас написал письмо уполномоченному по правам человека.

Корреспондент "ВБ" первым делом отправил запрос в краевой Пенсионный фонд с вопросом, почему Алексей Сидоренко уже несколько месяцев не получает пенсию. Нам пришел ответ, в котором говорилось, что "согласно выписке из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, Сидоренко А.П. снят с учета 31.01.2014, поэтому страховые взносы им должны быть уплачены за весь период деятельности. Сумма долга Сидоренко А.П. взыскивается с его пенсии в соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в размере 50% от суммы получаемой пенсии".

Алексей Петрович опроверг утверждения по поводу 50-процентной выплаты пенсии, сказав, что он по-прежнему ничего не получает. Нам оставалось только обратиться за разъяснением в краевую прокуратуру, там ответили, что ответ дадут только самому Сидоренко. Причем с момента обращения в эту инстанцию ответ нужно ждать в течение 30 дней. Но то ли помог тот факт, что Сидоренко обратился в газету, то ли прокуратура быстро сработала, но спустя несколько дней после обращения корреспондента "ВБ" в прокуратуру Алексей Петрович получил уведомление от судебных приставов Индустриального района, что арест с его счета снят и пенсию ему все же выплатят, только вот как скоро это произойдет – не известно. Сейчас прокуратура г. Алейска выясняет факт, кто написал заявление о возобновлении деятельности ИП Сидоренко, и Алексей Петрович надеется, что оригинал заявления сохранился и судебная экспертиза покажет, что писал его не он.

Фото Андрея Чурилова.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров