Интернет-мошенники похитили все средства со счета бийского сайта для инвалидов

20 марта 2014, 13:51, ИА Амител

В редакцию ИА "Амител" обратилась жительница Бийска Татьяна Трушова, которая создала и реализовывает интернет-проект по дистанционной реабилитации инвалидов www.xomona.ru. При этом она сама является инвалидом 1 группы.

"Мой проект благотворительный и мы существуем исключительно на частные пожертвования. Но у проекта случилась беда. 16 марта этого года с "Яндекс Кошелька" проекта злоумышленники похитили все наши средства в размере 22 тыс. рублей. Я обратилась в ООО "Яндекс Деньги", где мне сказали, что ничем помочь не могут, и посоветовали обратиться в правоохранительные органы. Конечно, я так и сделала. Стоит отметить, что полиция не осталась в стороне. Они даже выехали ко мне на дом для составления заявления. Однако при дальнейшей беседе следователь объяснил мне, что похищенные средства вряд ли удастся вернуть", - написала она.

Как пояснила сегодня, 20 марта, корреспонденту ИА "Амител" начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Алтайскому краю Светлана Ляпунова, Татьяна Трушова обратилась с заявлением в отдел полиции "Приобский" г. Бийска 16 марта. Ее заявление было надлежащим образом зарегистрировано.

"Проводится доследственная проверка, о принятом решении Татьяна Трушова соответственно будет уведомлена", - пояснила Светлана Ляпунова.

По предварительной информации, в данном факте усматриваются признаки преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ "Мошенничество". На данный момент установлено, что деньги со счета были списаны на карту, владелец которой зарегистрирован в Ростове-на-Дону. Проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия.

Как пояснила в телефонном разговоре с корреспондентом ИА "Амител" сама Татьяна Трушова, со счета проекта она оплачивала фотографии. Ей пришло сообщение о том, что платеж за фотографии отменен и необходимо пройти по ссылке, что женщина и сделала.

Таким образом, мошенники получили пароль от "Яндекс Кошелька" проекта www.xomona.ru и списали оттуда все средства. Кстати, платеж за фотографии, как выяснилось, никто не отменял.

"Между тем проект должен развиваться и жить дальше. Если есть неравнодушные люди, просьба откликнуться. Если вы захотите связаться со мной - это можно сделать по электронной почте: saphyana@inbox.ru", - рассказала Татьяна Трушова.

По ее словам, что проект отличается нестандартным подходом к решению проблем инвалидов. "Мы на проекте - активные инвалиды пытаемся на своем положительном опыте рассказать другим инвалидам о том, как можно наладить полноценную жизнь. Мы пишем о дистанционном образовании, о способах поиска удаленной работы. О том как правильно организовать свой быт, например, какие приспособления могут в этом помочь", - рассказала жительница Бийска.

"Также мы уделяем время творчеству - в частности, различным видам рукоделия. Ведь с помощью, размещенных на сайте мастер-классов, инвалид может выразить себя, а это тоже часть реабилитации. Помощь проекту мы видим не только в денежных знаках, но и в человеческом ресурсе. Написанная для сайта статья или мастер-класс это тоже большая помощь проекту", - сообщила Татьяна Трушова.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров