Детсады Барнаула будут сами принимать решение о переходе на сокращенный график работы

20 марта 2014, 14:11, ИА Амител

В Барнауле ведется перевод дошкольных образовательных учреждений на "сокращенный" - 10,5-часовой - режим работы. С 1 января 2014 года шесть муниципальных дошкольных образовательных учреждений уже перешли на новый режим работы - с 07:30 до 18:00. Как пояснили сегодня, 20 марта, ИА Амител в городском комитете по образованию, остальные дошкольные учреждения образования будут принимать решение о переходе на новый график работы сами.

В комитете подчеркнули, что в соответствии с пунктом 14 Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 30.08.2013 №1014 "Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования" и пунктом 1.3 СанПиН 2.4.1.3049-13 режим 10,5-часового пребывания детей в дошкольном образовательном учреждении, как и режим 12-часового пребывания, относится к режиму полного дня.

"Трудностей при переходе на новый режим не возникло, так как должностные обязанности и объем педагогической нагрузки воспитателей не изменился. Произошли изменения только в графике работы. На пребывание детей в МДОУ данное обстоятельство также не повлияло. Для нуждающихся организованы  дежурные группы, принимающие  детей с 07:00 и работающие до 19.00. Отдельная плата за их услуги не взимается", - пояснила заместитель председателя комитета по образованию г. Барнаула Лариса Терновая.

Также представители комитета отметили, что при общении детей разного возраста в период пребывания в дежурной группе  вырабатываются способы поведения в самых различных ситуациях, создается дополнительная сфера самореализации. Ребенок может реализовать себя не только в среде своих ровесников, но и в обществе детей другого возраста, что способствует взаимообогащению между детьми разных возрастов. При этом проблема обеспечения МДОУ, перешедших на 10,5-часовой режим, педагогическими кадрами, полностью решена.

"План перевода других МДОУ на новый режим функционирования в комитете по образованию города Барнаула отсутствует. Данное решение принимается МДОУ самостоятельно при необходимости, предварительно согласовывается с учредителем. В настоящее время предложений от МДОУ об изменении графика работы в комитет по образованию города не поступало", - подчеркнула Лариса Терновая.

В настоящее время в Барнауле услуги для детей дошкольного возраста оказывают 254 учреждения и организации. Это 158 муниципальных дошкольных образовательных учреждений; 3 детских сада - ведомства ОАО "Российские железные дороги"; 37 общеобразовательных учреждений; 13 учреждений дополнительного образования; одна семейная дошкольная группа при МБДОУ и 42 частных организации. В общей сложности услугами данных учреждений и организаций охвачено более 32 тыс. детей.

Отметим, многие родители же встретили это новшество довольно критично. "Я работаю до 18:00, как мне успеть забрать ребенка до 19:00?! Еще так вышло, что до садика добираться около 40 минут, и так впритык приезжаю. Говорят, что большинство родителей забирают гораздо раньше – это не правда. Люди, как минимум, работают до 17:00, а в основном до 18:00", - так высказалась по данной проблеме одна из читательниц amic.ru.

Ранее ИА "Амител" сообщало, с 1 сентября 2013 года детские сады Бийска перешли на новый 10-тичасовой режим работы. Теперь двери дошкольных учреждений открыты с 07:30 до 17:30. Если же некоторые родители не смогут забирать детей в вечернее время, в связи с тем, что их собственный режим работы не позволит этого делать, предусмотрены, так называемые, дежурные группы. Они будут действовать с 07:00 до 07:30 утром и с 17:30 до 18:30 вечером.

Дежурные группы будут формироваться заранее. Чтобы ребенок был включен в такую группу родителям необходимо подать заявление на имя заведующего детским садом. Кроме того, к заявлению необходимо приложить справку с места работы, где будет подтвержден режим трудового дня той или иной организации, где трудится родитель, например, с 09:00 до 18:00. Такие справки мамы и папы обязаны будут предоставлять два раза в год – в сентябре и январе.

Фото: ИА Амител

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров