Сроки госрегистрации прав на недвижимость сокращают в Алтайском крае

20 марта 2014, 14:55, ИА Амител

Почти в два раза сократится срок проведения государственной регистрации прав граждан на объекты недвижимости в Алтайском крае. Если сейчас он составляет 18 календарных дней (законодательно установленный), то уже с 1 апреля этого года сократится до 10 дней. Об этом рассказал руководитель Управления Росреестра по Алтайскому краю Юрий Калашников.

По его словам, наши местные органы госрегистрации прав уже в порядке эксперимента перешли на ускоренные сроки с 1 февраля на всей территории Алтайского края, кроме городов Барнаула, Бийска и Рубцовска. Пока никаких проблем и сбоев не возникало, поэтому есть все предпосылки к тому, что такие же сроки введут регистраторы на всей территории региона, включая крупные города, пишет "Недвижимость Алтай".

"Обращаю внимание, что для заявителей никаких дополнительных расходов указанное решение не повлечет. Оплате, как и прежде, подлежит только госпошлина за государственную регистрацию прав, предусмотренная законодательством о налогах и сборах", - пояснил Юрий Викторович.

Наш регион опередил все остальные в этом нововведении – ведь в 2015-м году Правительство РФ планирует перевести на такой 10-дневный срок оформления прав на недвижимость все территориальные и федеральные органы госрегистрации. А в 2018-м году этот срок планируют еще сократить – до 7 дней.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров