Долги по зарплате в Алтайском крае достигли 27,4 млн рублей

20 марта 2014, 16:12, ИА Амител

Состоялось очередное заседание рабочей группы по вопросам выплаты заработной платы в составе краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Его провел руководитель рабочей группы, заместитель губернатора Алтайского края  Даниил Бессарабов.

 

 

Как сегодня, 20 марта, сообщает информационно-издательский отдел управления Алтайского края по труду и занятости населения, мероприятие прошло в режиме видеоконференции. В заседании принял участие начальник Управления экономики, финансов и бухгалтерского учета Федеральной службы по труду и занятости Илья Ульянов.

Даниил Бессарабов напомнил, что в 2013 году удержать ситуацию и снизить задолженность по заработной плате удалось благодаря эффективной и слаженной работе всех структурных подразделений, а также личному участию Губернатора Алтайского края  Александра Карлина . Всего в 2013 году проведено 9 заседаний краевой рабочей группы, рассмотрены ситуации 26 муниципальных образований и 48 организаций-должников.

В результате 42 организации погасили задолженность по заработной плате на общую сумму 57,1 млн.руб. и 4 организации снизили сумму долга на 11,9 млн.руб. Численность работников, перед которыми погашена задолженность по заработной плате составила более 2,0 тыс.человек. Даниил Владимирович подчеркнул, что в текущем году эта работа также должна проводиться на системной основе с непосредственным участием глав администраций.

По состоянию на 1 марта, по данным "Алтайкрайстата", задолженность по заработной плате составила 27,4 млн. рублей.  В числе должников – 22 организации, которые задерживают выплату заработной платы 2013 работникам.  

На обратную связь были вызваны представители администраций и работодателей из Барнаула, Камня-на-Оби, Первомайского, Заринского, Троицкого, Немецкого национального районов, допустивших задолженность по заработной плате.

Члены рабочей группы вникли в каждую ситуацию. На части предприятий введена процедура банкротства, либо идет ликвидация. Участники заседания обсудили механизмы решения проблем. Во многих случаях долги по заработной плате можно погасить за счет реализации ранее произведенной продукции, имущества или взыскания имеющейся дебиторской задолженности. Руководителям администраций и предприятий должников было рекомендовано взять под личный контроль и четко исполнять графики погашения задолженности  по заработной плате.  При этом особое внимание необходимо уделить сохранению рабочих мест. 

О мерах, принимаемых по повышению уровня заработной платы и ее легализации проинформировали глава администрации Мамонтовского района Геннадий Переверзев и замглавы администрации Угловского района Сергей Бирюлин.  В этих территориях сложившийся темп роста заработной платы не позволил достичь индикативного показателя, сложилось отставание по заработной плате. В Мамонтовском районе произошло снижение темпов роста заработной платы в организациях сельского хозяйства,  строительства,  транспорта и связи. В Угловском  - в организациях сельского хозяйства, оптовой и розничной торговли. Есть и другие недочеты, в том числе по обеспечению выполнения майских указов Президента РФ в части повышения зарплаты работникам бюджетной сферы. Члены рабочей группы проанализировали полученную информацию. Высказали свои рекомендации и пожелания.

По мнению заместителя начальника УТЗН Алтайского края Надежды Толокольниковой, нельзя забывать, что несвоевременное повышение заработной платы ведет к недобору средств в бюджет территорий, что в свою очередь ограничивает возможности муниципалитетов. Председатель Алтайской краевой общественной организации общероссийского профессионального союза работников жизнеобеспечения Людмила Нелидина предложила свою помощь в решении вопросов повышения зарплаты работников ЖКХ в Мамонтовском районе.

- Я готова приехать к вам за заседание рабочей группы, обсудить сложившуюся ситуацию и выработать варианты решения проблемы, - высказалась Людмила Павловна.

В заключение Надежда Толокольникова подчеркнула, что члены рабочих групп на местах должны не только встречаться с представителями работодателей – должников для профилактической беседы.

- Нужно работать на результат. Должны быть достигнуты договоренности об обязательствах и сроках их исполнения. И обязательно – жесткий контроль, - отметила Надежда Ивановна.

Она призвала представителей власти на местах в 2014 году  активно использовать механизмы социального партнерства, обеспечить установление напряженных обязательств работодателей по повышению заработной платы, выстроить системную работу межведомственных комиссий по вопросам легализации.

- Необходимо также синхронизировать господдержку с уровнем заработной платы и применять административные меры воздействия,  в оперативном режиме взаимодействовать с органами контроля и надзора на местах. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров