Яценюк предложил не торопиться с введением визового режима с Россией

20 марта 2014, 16:15, ИА Амител

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Киеву не следует спешить ни с введением визового режима с РФ, ни с переходом к загранпаспортам, сообщает LifeNews.

- Вряд ли подобная инициатива со стороны Украины будет эффективной с точки зрения влияния на Российскую Федерацию, зато проблема имеет важное гуманитарное значение для самой Украины, в первую очередь для жителей востока и юга нашего государства, которые ездят в Россию на заработки, имеют родственные отношения по ту сторону границы, - заявил Яценюк.

Об этом Яценюк заявил в ночь на четверг по прибытии в Брюссель, где он примет участие в саммите Европейской народной партии и в заседании Европейского совета.

Напомним, накануне секретарь Совбеза и обороны Украины Андрей Парубий заявил, что Украина вводит с Россией визовый режим. Он не уточнил точную дату введения визового режима, но отметил, что это произойдет в ближайшие несколько дней. 

Ранее Украина решила изменить правила въезда на территорию страны для россиян. Согласно новым требованиям, пересекающие границу граждане РФ должны будут показать наличность в сумме не менее 600 долларов или евро.

Кроме того, им нужно быть готовым объяснить цели посещения Украины, предоставить сведения о маршруте движения и местах остановки. В то же время украинская сторона настаивает, что правила пересечения границы не менялись.

- Согласно постановлению Совета министров от 4 декабря 2013 года, формула расчета денег для иностранного гражданина производится, исходя из прожиточного минимума на Украине. В среднем иностранный гражданин должен иметь при себе 2 тысячи гривен (около 7,5 тысячи рублей) на каждые сутки пребывания в стране, - сообщили в пресс-службе погрануправления Украины. - Речь о наличии 600 долларов на каждого человека не идет.

Как уже сообщало ИА "Амител", Украина более не намерена продолжать председательство в Содружестве Независимых Государств и даже рассматривает вопрос о выходе из организации. Власти уже передали ноту о прекращении председательства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров