Глава МИД России заявил, что санкции ЕС и США против России нелeгитимны

21 марта 2014, 08:05, ИА Амител

В четверг, 20 марта, выступая перед депутатами Государственной думы, министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал нелегитимными санкции, введенные ЕС и США против России, пишут "Известия".

— Односторонние санкции США и Евросоюза против России нелегитимны. Подобные меры никогда до добра не доводили, они не имеют международно-правовых оснований под собой. Совет Безопасности ООН — единственный орган, который может принимать решения о принудительных мерах в отношении суверенных государств, но таких решений в отношении Российской Федерации и в отношении украинского руководства, представляемого президентом Януковичем, совет не принимал, — заявил Лавров.

В конце 2013 года правительство Украины приняло решение о приостановке евроинтеграции страны. После объявления этого решения многие граждане вышли на киевский майдан, чтобы выразить свой протест. Многодневные манифестации закончились 22 февраля антиконституционным переворотом и захватом власти в стране представителями радикальных и националистических группировок, а законный президент страны Виктор Янукович был вынужден покинуть страну из-за угрозы жизни его самого и его родных.

— Даже если говорить о Конституции Украины, то те люди, которые захватили власть в Киеве путем антиконституционного переворота, сделали это при очевидном как минимум поощрении моральном, но не только, думаю, моральном, такого рода действий. Растоптав закон для того, чтобы привести к власти своих ставленников, причем ставленников, которые опираются на откровенных ультранационалистов и без них не могут руководить даже в Киеве, обвинять потом в нарушении украинских законов нас и крымчан — это и с правовой точки зрения абсолютно ничтожно, а с морально-этической, считаю, просто неприемлемо, — добавил министр.

Правительство и жители Автономной Республики Крым отказались признавать новое правительство и 16 марта провели референдум: на котором 97% жителей полуострова высказалось за возвращение в состав России. На следующий день США и Евросоюз объявили о введении санкций в отношении высокопоставленных российских политиков из-за ситуации вокруг Крыма. Также высокопоставленные чиновники США и ЕС грозят новыми санкциями.

— Удивляет не только пристрастие наших западных партнеров, которым они всё больше увлекаются, к односторонним мерам такого повелительного характера по отношению к другим странам, но и конкретные формы, в которых это неправильное негодование было обличено. Даже не буду комментировать, все знают, какие конкретно меры наши западные партнеры в этой ситуации предпринимают. И, поскольку в качестве причины на самом деле предлога для введения санкций заявляется о решениях, которые были приняты по вхождению Крыма в состав РФ, хочу заметить, что обвиняют нас и крымчан в нарушении Конституции Украины, в нарушении международного права, — отметил глава МИДа.

Президент РФ Владимир Путин ранее говорил, что ущерб от возможных санкций в связи с ситуацией вокруг Украины будет взаимным.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров