Украина не собирается прекращать поставки воды и электроэнергии в Крым, заявил Яценюк

21 марта 2014, 12:22, ИА Амител

Киев не собирается прекращать поставки воды и электроэнергии в Крым. Об этом заявил информационному агентству Reuters Арсений Яценюк, назначенный Верховной Радой на пост главы кабинета министров Украины. Об этом сообщает newsru.com.

"Мы не будем останавливать поставки, но России придется за них платить", - сказал он.

Яценюк также сообщил, что в случае национализации Россией каких-либо компаний в Крыму Украина станет "возбуждать иски в судах по всему миру, если собственность будет захвачена". "Этот конфликт - на годы", - отметил он (цитата по ИТАР-ТАСС).

В свою очередь, коснувшись вопроса о положении дел в украинской экономике, Яценюк отметил, что ВВП может сократиться в нынешнем году на 3 процента.

Вопрос о прекращении снабжения Крыма водой и электроэнергией возник как ультимативный после того, как органы прокуратуры Севастополя в среду, 19 марта, задержали командующего ВМС Украины вице-адмирала Сергея Гайдука за то, что он "транслировал в воинские части Украины пришедший из Киева приказ применить оружие в отношении мирных граждан".

Добиваясь освобождения Гайдука, исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов в тот же день поставил ультиматум: "Если до 21:00 (по украинскому времени. - Прим. NEWSru.com) не будут прекращены все провокации против украинских военнослужащих, а адмирал Гайдук и все остальные заложники, как военные, так и гражданские, не будут освобождены, властью будут приняты адекватные меры". "В том числе технического и технологического характера", - добавил Турчинов (как известно, Крым энергозависим от материковой Украины).

Ранее сообщалось, что в Минэнерго РФ и других структурах, связанных с энергоснабжением, прорабатывают вопрос обеспечения Крыма электроэнергией на случай его отключения от украинской энергетической системы.

К слову, Гайдука отпустили после вмешательства министра обороны РФ Сергея Шойгу. Он "обратился к руководству Республики Крым с просьбой освободить командующего военно-морских сил Украины и не препятствовать его выезду на территорию Украины". "Глава российского военного ведомства обратил внимание, что Гайдук вынужден был выполнять приказы своего руководства, подчиняясь воинским уставам вооруженных сил Украины", - отметили в Минобороны.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров