Алтайские спасатели готовятся к взрывным работам на реках

21 марта 2014, 11:24, ИА Амител

Совсем скоро начнется разрушение ледяного покрова на реках Алтайского края. В период прохождения первой волны половодья на водных артериях возможны ледовые заторы, приводящие к обострению ситуации. Ледяные пробки, образовывающиеся в узких местах или на изгибах русел, преграждают путь воде и тогда река может выйти из берегов, затопить близлежащие территории.

Как сообщили сегодня, 21 марта, в пресс-службе ГУ МЧС России по региону, в рамках подготовки к паводку активно ведутся и практические мероприятия, всевозможные тренировки и учения. Высокую эффективность как при профилактике заторных явлений, так и при их ликвидации доказали взрывные работы. Профилактические взрывы позволяют нарушить структуру льда, разрушить огромные ледяные пласты.

До начала самих взрывных работ проводятся специальные тренировки, позволяющие участникам работ ещё раз отточить свои умения и навыки. 20  марта  в Барнауле  была проведена совместная лётная тренировка по выполнению взрывных работ на территории бассейна реки Обь.

Практическое занятие представляло собой отработку всего комплекса действий по закладке взрывчатых веществ с целью ликвидации ледовых заторов. Участниками занятий стали экипажи воздушных судов АКГУП "Алтайские авиалинии", команда специалистов ОАО "Алтайвзрывпром" и работники Управления по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Алтайском крае.

Имитация взрывных работ хорошая тренировка даже для работников с большим стажем, ведь согласованность и чёткость совместных действий – залог успешной работы в реальной ситуации. Участники практического занятия выполнили поставленные задачи оперативно и слаженно. Совсем скоро их профессионализм будет проверен на практике.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров