Fitch подтвердило рейтинг США на уровне AAA со "стабильным" прогнозом

21 марта 2014, 12:59, ИА Амител

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) США в иностранной и местной валюте на уровне AAA со "стабильным" прогнозом. Об этом говорится в сообщении агентства.

Рейтинг приоритетных необеспеченных облигаций в иностранной и национальной валюте также подтвержден на уровне AAA? сообщает ИТАР-ТАСС.

Рейтинг странового потолка подтвержден на уровне AAA, краткосрочный РДЭ в иностранной валюте - на уровне F1+.

Основной причиной подтверждения рейтинга США на уровне AAA Fitch Ratings называет своевременную приостановку действия верхнего предела госдолга США в феврале этого года. "Это предотвратило снижение доверия к кредитоспособности США, в отличие от аналогичных ситуаций в августе 2011 года и октябре 2013 года", - отмечается в сообщении агентства.

Агентство вывело рейтинги США из списка Rating Watch Negative, где они находились на пересмотре с возможностью понижения с 15 октября 2013 года в связи с проявившимся в то время бюджетным и долговым кризисом в США. Теперь прогноз по рейтингам изменен на "стабильный".

"Это означает, что Fitch не ожидает их изменения в ближайшие два года", - поясняется в пресс-релизе агентства.

По оценкам Fitch Ratings, валовый госдолг США, включая внешнеторговые отношения со странами ЕС, достигнет пика на уровне 100% ВВП в 2014 году, а затем будет плавно снижаться в течение четырех лет. Ранее пик прогнозировался на уровне 110%, который Fitch считало несовместимым с рейтингом AAA.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров