Необходим жесткий контроль на муниципальном уровне за расходованием средств: алтайский губернатор

21 марта 2014, 16:30, ИА Амител

Губернатор Алтайского края Александр Карлин сегодня, 21 марта, принял участие в зональном семинаре с главами администраций, городов, районов и сельских поселений, главами и руководителями представительных органов городов и районов Славгородского управленческого округа. Одной из ключевых тем совещания стал тема финансовой поддержки муниципалитетов. В течение двух лет город Славгород функционирует в новом качестве: произошло объединение города и Славгородского района.

По словам губернатора Александра Карлина, необходим жесткий контроль на муниципальном уровне за расходованием средств. "Мы не берем на себя необеспеченных обязательств и не заявляем населению о том, что можем решить те или иные проблемы, когда не видим реально источника их решения", - сказал Александр Карлин.

Вместе с тем глава региона сделал заявление, что будет реализован ряд мер по усилению финансовой поддержки. "Мы будем серьезным образом увеличивать дотации, которые  направляем нашим муниципалитетам", - подчеркнул губернатор.

Он отметил, что в 2014 году дотации на сбалансированность муниципальных бюджетов увеличатся в три раза. Дотации будут направлены, в том числе, на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности и на реализацию полномочий, возложенных на руководство муниципалитета, сообщает официальный сайт Алтайского края.

По словам губернатора, в Алтайском крае принята соответствующая программа по оздоровлению бюджетной сферы муниципальных образований. В настоящее время сформирована комиссия, которая будет не только в целом заниматься данным вопросом, но и вносить предложения по оказанию финансовой поддержки тем или иным муниципалитетам.

"Таким образом, мы сможем сочетать механизм общего характера и индивидуального реагирования, продвигаться в направлении  финансового оздоровления муниципалитетов", - отметил глава региона.

Губернатор особо подчеркнул, что необходимо эффективно использовать те ресурсы, которые реально имеются в разрезе каждого муниципалитета. "Мы должны сделать нашу бюджетную сферу абсолютно прозрачной и понятной для населения", - считает Александр Карлин.

Стоит отметить, что в настоящее время поддержка муниципальных образований значительна: в бюджетах муниципалитетов городов и районов региона более 2/3 – средства, транслируемые краевым центром в виде субсидий и дотаций.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров