Политологи уверены, что изоляция России носит демонстративный характер

21 марта 2014, 17:22, ИА Амител

Замдекана одного из факультетов Высшей школы экономики Андрей Суздальцев полагает, что изоляция России другими странами носит временный и демонстративный характер, сообщает LifeNews.

- Россия сейчас на таком уровне влияния в мире, что ни одна из проблем без нее решаться не может, - говорит политолог. - Это и вопросы глобального характера, и Иран, и другие проблемы. Я думаю, такого рода изоляция носит демонстративный характер, и со временем все это уляжется.

По словам политолога, пока санкции носят скорее политический, а не экономический характер.

- То, что мы имеем сейчас в отношении саммитов, это, конечно, изоляция, это неприятно, но каких-то тяжелых последствий для экономики они пока еще иметь не будут, - считает эксперт. - Глобальных экономических ограничений мы пока не встретили. Они могут быть финансовыми и торговыми. Под финансовыми имеется в виду закрытие или арест наших счетов за рубежом. Торговые санкции - это когда рынки для наших товаров закрываются, но пока такого тоже нет.

При этом Суздальцев считает, что Россия не должна применять жестких ответных мер, так как экономическое партнерство с Европой для нас очень важно.

- Китай - угольная страна, и цена на российский газ там не высока. В Индию газ продавать можно, но надо строить газопровод, а это несколько лет, - говорит Суздальцев о перспективах переориентации сбыта газа. - По-видимому, надо принимать асимметричные решения, но жестко реагировать на санкции нам очень трудно, так как мы не являемся первой экономикой мира. Мы только пятая экономика.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров