Яценюк: Киеву придется покупать российский газ по 500 долларов

22 марта 2014, 14:03, ИА Амител

Арсений Яценюк не исключает, что цена на российский газ для Украины увеличится почти вдвое. С 1 апреля она может составить уже 500 долларов за тысячу кубометров, - об этом передает НТВ.

При этом и. о. премьера отметил, что Украина не может отказаться от покупки газа у России даже по такой цене. В этом он фактически обвинил прежнее руководство страны. По словам Яценюка, которые приводит "Интерфакс", "за последние несколько лет ничего не было сделано в плане диверсификации поставок энергоносителей".

Арсений Яценюк: "Нам нужно готовиться к поднятию цен на энергоносители. Сейчас я разрабатываю схему, каким образом мы будем это делать. Мы думаем о том, как не повышать цены для малообеспеченных".

С более оптимистичным для Украины прогнозом выступила Юлия Тимошенко. По ее словам, у страны есть ресурсы для того, чтобы вообще перестать закупать энергоносители у России к 2020 году. Как утверждает экс-премьер, к 2020 году Европа будет осуществлять реверсные поставки газа на Украину. Кроме того, в стране будет вестись добыча собственного сланцевого газа.

Как уже сообщало ИА "Амител", сейчас Украина должна "Газпрому" весьма солидную сумму за уже потребленный газ. В начале марта глава компании Алексей Миллер оценил долг за прошлый год в 1,86 млрд долларов. Он поставил украинских партнеров перед выбором: или они гасят задолженность и оплачивают текущие поставки, или "появляется риск вернуться в ситуацию 2009 года", когда Россия прекратила подачу газа для Украины.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров