Госдума подрезала "золотые парашюты" менеджерам госкомпаний

22 марта 2014, 15:01, ИА Амител

Депутаты Думы в третьем чтении приняли закон, ограничивающий выходные пособия при увольнении топ-менеджерам госкомпаний, госкорпораций, государственных внебюджетных фондов, государственных и муниципальных унитарных предприятий тремя зарплатами. Закон об ограничении размера "золотых парашютов" вступит в силу через 10 дней после официального опубликования. Об этом сообщают Вести.

Официально закон об ограничении "золотых парашютов" называется "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части введения ограничения размеров выходных пособий, компенсаций и иных выплат в связи с прекращением трудовых договоров для отдельных категорий работников". Документ предусматривает, что компенсация в случае расторжения трудового договора в связи со сменой собственника или по инициативе работодателя выплачивается в размере трехкратного среднего месячного заработка, поясняет "Интерфакс".

Действие договоров, условия которых противоречат нормам этого закона, прекращают действие со дня вступления в силу закона.

Ограничения распространятся на руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров и заключивших трудовые договоры членов коллегиальных исполнительных органов госкорпораций, госкомпаний, компаний с участием государства или муниципалитета в размере 50% и более. Также они касаются глав и их заместителей, главных бухгалтеров государственных внебюджетных фондов, государственных или муниципальных учреждений, ГУП и МУП.

В совокупном размере выплат не учитывается причитающаяся работнику зарплата, возмещение расходов на командировки, компенсации за неиспользованный отпуск.

Трудовой кодекс после принятия закона также дополнится статьей, что выплата выходных пособий в случаях увольнения по основаниям, которые относятся к дисциплинарным взысканиям, или основаниям, которые связаны с совершением работником виновных действий, не предусматривается.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров