Виктор Ющенко: "Я знаю, чего боится Путин"

22 марта 2014, 16:49, ИА Амител

Третий президент Украины в отставке Виктор Ющенко после длительного отсутствия вдруг появился в публичном информационном пространстве. В роли, правда, весьма неожиданной – эксперта по страхам Владимира Путина.

О выступлении Ющенко на местном негосударственном телеканале "Громадськое ТВ" сообщила "Украинская правда".

Во время этого эфира экс-президент, можно сказать, и продемонстрировал свои довольно сомнительные психотерапевтические способности, когда попытался проанализировать действия Путина в ситуации с Крымом.

С точки зрения эксперта-Ющенко, российский президент не настолько бесстрашен, как это может показаться. Он уже "несколько дней не спит", терзаемый различными страхами – бывший глава Украины убежден в этом.

А боится Путин, по мнению Ющенко, трех вещей: первое – реакции собственного народа, второе – реакции мирового сообщества. Третьим – ключевым – страхом Ющенко назвал решение украинцев своей крупнейшей политической проблемы: слабого национального единства, слабой внутренней интеграции.

"Нас очень часто делили, - посетовал Ющенко, - и Путин использует каждую щель этого деления и сегодня бьет по этим щелям".

Комментируя "мозговедческие" изыскания экс-президента Украины, сопредседатель Совета по национальной стратегии, член Общественной палаты РФ Иосиф Дискин выразил серьезные сомнения в способностях Ющенко адекватно оценивать ситуацию:

- Этот человек пришел к власти на волне огромного доверия, с рейтингом под 50%, а на повторных президентских выборах едва набрал три процента голосов. О чем это свидетельствует? О том, что он и свой народ-то плохо понимает.

Что касается страхов, про которые он говорит… Чего президенту России бояться, когда общественное мнение на его стороне – более 90% россиян поддержали его политику в Крыму. Рейтинг доверия и рейтинг одобрения его деятельности взлетел до небес, на уровень пятилетней давности – он сейчас 75,7%.

 И в области международных отношений Путин уж точно больший эксперт, чем Ющенко. Ну, просто в силу и практики, и результативности. Достаточно вспомнить его позицию по Сирии и по Ирану, которая стала мировой позицией. Путин понимает мировое сообщество лучше, чем Виктор Андреевич. И ясно, что не боится. Потому что он принимает кардинальные решения, твердо полагаясь на поддержку большинства российского народа, а также на поддержку значительной части мирового сообщества.

 А по поводу Украины, я вообще не понимаю, чего там бояться? Действительно, общество украинское расколото. Но президент России очень аккуратно действует и точно не способствует расколу. Наоборот, он предлагает политическую модель Украины, где все смогут реализовать свои потребности и нужды.

Сайт "Свободная пресса" задал несколько уточняющих вопросов Иосифу Дискину.


"СП": - Интересно, а сам Ющенко верит в то, что говорит, или просто нагнетает?

- Верит, конечно. Он же не политик, он – идеолог. Именно этим был предопределен его крах – он верит в то, что говорит. Можно, например, вспомнить, как Виктор Андреевич на полном серьезе пытался убедить украинцев в том, что они произошли от трипольцев. Но ведь трипольцы жили еще до неандертальцев. Почему никто ему не объяснил? Он просто дремучий человек. Плохо понимает, что говорит. Но в то, что говорит, верит.

"СП": - Дремучий человек вряд ли сделал бы такую карьеру…

- Он - банкир. Только это не означает, что он культурный человек.

"СП": - Стоит ли Ющенко самому чего-то бояться?

- Бояться нечего. Он тот, кто продвигал идею украинизации. Он идейно близок новой власти. Поэтому, я не думаю, что его ждут серьезные проблемы при ней. Но и взлеты тоже не ждут, поскольку все хорошо понимают, что это уже политический покойник.

Генеральный директор Центра политической конъюнктуры, политолог Сергей Михеев в страшилках Ющенко видит исключительно пропаганду:

- Все, что сегодня происходит в украинских СМИ, не имеет никакого отношения ни к анализу, ни к журналистике – это чистой воды пропаганда. И именно в этом ключе можно рассматривать выступление Ющенко. Сам он, к слову, крайне неудачный политик. Думаю, что такой же он и аналитик – никудышный.

На самом деле, все, что он сказал – это попытка выдать желаемое за действительное.

"СП": - Поясните...

- На Украине есть серьёзная проблема внутреннего кризиса, и этот кризис они пытаются преодолеть разного рода заклинаниями. То есть все, что сказал Ющенко - если в зеркальном отношении посмотреть, - это и будет правда. Они сами очень боятся, что Россия может продолжать играть активную роль на Украине и не ограничится Крымом. Поэтому как бы убеждают сами себя в том, что это Путин чего-то боится.

Они сами прекрасно видят, что страна и без всякого Путина разваливается на части, но пытаются убедить себя, что, наоборот, у них происходит процесс какой-то консолидации и единения. При этом надеются на западную помощь, но западной помощи все нет и нет.

Почему Путин, как говорит Ющенко, должен бояться собственного народа, если степень консолидации в России по этому вопросу невероятно высокая? Все эти тезисы экс-президента Украины отражают реальность с точностью до наоборот.

"СП": - И в чем смысл?

- Во-первых, Ющенко далеко не самый умный человек. А во-вторых, речь идет просто о пропаганде. Информационное поле на Украине стало абсолютно солидарным - никакого подобия объективного анализа там сейчас нет. И более того, любые попытки такой анализ провести фактически приводят к мощнейшему давлению, а иногда просто к физическому воздействию.

А что касается уровня фальши, которая может присутствовать, то его очень хорошо продемонстрировал недавний случай, когда в эфире одного из украинских телеканалов комментарий с критикой Путина дал… Валерий Золотухин, который уже год как скончался. Это была прямая фальсификация, когда какой-то человек жестко обличал Путина, пытаясь имитировать голос покойного актера…

Сегодня смотреть украинские каналы и читать украинские газеты для того, чтобы увидеть там анализ ситуации, совершенно бессмысленно.

"СП": - А в новой властной иерархии для Ющенко найдется место?

- Место Ющенко в нынешнем раскладе – "ноль без палочки". Причем, это не фигура речи, а абсолютная реальность. Он – никто, и зовут его никак. Но при всем при этом он понимает, что в нынешнем ультранационалистическом дискусе ему неплохо бы найти себе какое-то место. В конце концов, он тоже к этому причастен. Именно в 2004 году с его приходом к власти вся эта неонацистская тема особенно активизировалась. Это он сделал бандитов Шухевича и Бандеру героями Украины. А сейчас, я думаю, просто пытается искать себе место в новом раскладе. Потому что пока он в этом раскладе "абсолютный ноль".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров