Способность испытывать удовольствие от семейной жизни передается по наследству

22 марта 2014, 17:00, ИА Амител

Ученые впервые обнаружили генетическую основу удовлетворенности семейной жизнью, - об этом пишет КП.

Спокойствие, только спокойствие!

Почему одни люди довольны  своим браком, а другие нет? Этот вопрос задали себе американские исследователи из Калифорнийского университета. Ответ искали почти четверть века - с 1989 года, прослеживая судьбу 156 супружеских пар. И на днях сообщили в журнале Emotion: субъективные причины не главное. Основа счастья или, наоборот, несчастья в браке все же генетическая.

По мнению ученых, способность испытывать удовольствие от семейной жизни передается по наследству. И зависит от гена под названием 5-HTTLPR, который управляет уровнем серотонина в организме - гормона счастья, как его иногда называют.

Как объяснил один из руководителей исследования Роберт Левенсон, с серотонином связана еще и эмоциональная реакция человека на те или иные события в семейной жизни. И соответственно на взаимоотношения супругов.

У гена 5-HTTLPR несколько вариаций - аллелей: длинная и короткая. Владельцы коротких - самые эмоциональные. И самые несчастливые в браке. Ведь они очень бурно реагируют на возникающие неприятности - часто злятся, скандалят.

Те супруги, у которых выявлены длинные аллели, редко включают эмоции. И, как правило, отметают их, формируя свое отношение к семейной жизни. Такие чаще всего довольны браком.

Вариации "гена семейного счастья" наследуются от родителей. Стало быть, и удовлетворенность браком - на уровне ощущений - передается от поколения к поколению.

Самые крепкие браки те, в которых у одного супруга длинный ген, а у другого короткий: всем довольный партнер успокоительно действует на свою половинку.

Сочетание носителей двух коротких аллелей гена 5-HTTLPR, а по жизни двух фонтанов эмоций - не самое лучшее для семейной жизни. Хотя бывают и исключения.

Постарайтесь не скучать

Но совсем уж без эмоций тоже нельзя. Так и заскучать можно. А от скуки распадаются даже самые счастливые браки. Как правило, это те пары, в которых сошлись длинные вариации гена 5-HTTLPR.

Ученые опрашивали супругов - сотни пар, среди которых были и молодожены, и ветераны, живущие вместе по 30 лет. Люди рассказывали о проблемах в своих взаимоотношениях. Подавляющее большинство недовольства так или иначе оказалось связанным с явлением, которое исследователи определили как "семейная скука". Набралось аж 70 его вариантов.

Список показывали другим семейным парам. И выясняли, сталкивались ли они с аналогичными проблемами.

Большинству действительно было скучно друг с другом. Некоторым - до тошноты. Кому-то не хватало еще и любви, общения, радости. Кто-то называл совместную жизнь "рутинной домашней работой" и сожалел, что "внизу живота перестали порхать бабочки". Кто-то грустил от того, что оказался в тени своего партнера. Скука занимала первое место в антирейтинге семейных проблем.

Радуйтесь осторожно

Изучив статистические данные, полученные после обследования нескольких десятков тысяч брачных союзов, доктор Кахит Гувенс с коллегами из австралийского Университета Дикина вывел формулу, которая гласит: самый прочный брак - это союз, участники которого испытывают одинаковый уровень удовлетворения им.

Как правило, на развод подает жена, муж которой ощущает себя более счастливым, чем она. Наоборот почти не бывает. Почему? Неизвестно.

- Мужу не следует показывать, что он получает от брака больше удовольствия, чем его жена, - все же советует не разобравшийся в сути явления Гувенс. И добавляет:

- Чем больше разрыв между супругами в уровне удовлетворения, получаемого от совместной жизни, тем значительнее угроза краха их семьи.

Иными словами, мужьям, возможно, получившим по наследству ген удовлетворенности в браке, лучше не ложиться на диван со словами "как же хорошо". Куда разумнее регулярно проявлять недовольство. От греха.

ИТОГО

Формула счастливого брака: Эмоций - в меру, латиноамериканских страстей не надо. Скуки - по самому минимуму, так, чтобы не веселиться все время, словно беззаботные дурачки. И побольше гендерных отличий: мужчины не должны уподобляться женщинам, а женщины мужчинам. Вот тогда, даже если гены не благоприятствуют, брак, скорее всего, будет крепким, долгим и радостным.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Мытье посуды лишает мужей сексуальности

Муж регулярно пылесосит ковры, стирает белье, моет сам чашки-тарелки, готовит, гладит постиранное, носит вещи в химчистку... Это ли не основа всеобъемлющего семейного счастья? Это ли не мечта - порой несбыточная - каждой жены?

Вы не поверите, но в семьях со столь заботливыми мужьями нет гармонии. А стало быть, и взаимной удовлетворенности. Такой парадоксальный результат получили ученые авторитетной американской исследовательской организации Pew Research Center. Опросы десятков тысяч респондентов показали: жены, избавленные мужьями от рутинной домашней работы, занимаются с супругами сексом в полтора раза реже, чем жены тех мужчин, которые ничего по дому не делают или делают, что называется, из-под палки.

Почему? Не возникает такого желания - отвечали освобожденные женщины Запада.

И совсем уж невероятное: большинство жен раздражала чрезмерная забота со стороны мужей, эдакая услужливость с постоянными вопросами "что купить?", "тебе не холодно?",  "чаю налить?". Результат тот же - меньше секса.

Давно и многократно доказано: если один из супругов пренебрегает сексом, недодает его, то другой сначала  обижается, а потом добирает на стороне. Что рано или поздно до добра не доводит.

С другой стороны, то же исследование показало: мужчины, которые регулярно выполняли по дому так называемые мужские обязанности - починить кран, к примеру, или вбить гвоздь, - занимались сексом со своими женами на 17,5 процента чаще, чем те, кто вызывал сантехника или "мужа на час".

Объясняют парадокс просто: мужей, которые добровольно берут на себя традиционно женские обязанности, жены перестают воспринимать в полной мере самцами.

- Чем меньше гендерных различий хотя бы в поведении, тем слабее влечение, - говорит один из авторов исследования Джулия Бринс. - Особенно у женщин с ярко выраженной гетеросексуальностью (то есть женщин - женщин. - Ред.).

В то же время традиционно мужские занятия добавляют мужественности и усиливают желание. Не случайно, наверное, героями скабрезных роликов чаще других становятся чистильщики бассейнов, сантехники и электрики. А самыми счастливыми считают себя жены хоккеистов и футболистов. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров