Барнаул принял участие во Всероссийской акции, посвященной сохранению воды

23 марта 2014, 08:48, ИА Амител

Всемирный день водных ресурсов, который отмечают 22 марта, появился в календаре недавно — в 1993 году. И объявила об этом Генеральная Ассамблея ООН. А задача у праздника предельно простая — привлечь внимание всего человечества к вопросам освоения и сбережения водных ресурсов. А в 2003 году ООН объявила 2005-2015 годы — Международным десятилетием действий "Вода для жизни". Выставки, лекции, экскурсии, конференции, проводимые организаторами действий, направлены на пропаганду рационального использования водных ресурсов.

Россия присоединилась к этому замечательному празднику и в этом году в стране состоялась открытая Всероссийская акция "Голубая лента". В ней приняли участия многие города нашей Родины и, Барнаул не остался в стороне.

22 марта на площадке стадиона Лицея №3 состоялся веселый праздник, в нем приняли участие ученики самого Лицея, их родители и просто жители микрорайона – всего более 300 человек!

Вместе с покорителем морей Джеком Воробьем участники отправились в путешествие за самым главным сокровищем нашей планеты. Ребята участвовали в интеллектуальных конкурсах – отвечали на вопросы о воде и водных ресурсах планеты, тренировались в "плавании" различным стилем, пытались проплыть под водой, а также вспоминали песни, в которых поется о воде. Самые активные участники получили памятные подарки от "водяных компаний" нашего города – ООО "Барнаульский водоканал" и ОАО "Барнаульский пивоваренный завод". Эти компании не только предоставили призы на праздник, но и отметили памятными подарками участников литературного конкурса, который прошел накануне в рамках акции "Голубая лента" – учащихся Лицея №3 и их классных руководителей,

На празднике выступали и алтайские богатыри – спортсмены гиревого спорта, которые показали зрителям свое мастерство в жонглировании гирь. Цель их выступления: "Чистая вода – залог здоровья!". Кроме того, самые маленькие участники праздника смогли испытать свои силы и посоревноваться с рекордсменом гиревого спорта Павлом Лесных. Все вместе, ребята поднимали бутылочки с водой на время, и естественно, что победу одержало подрастающее поколение.

В итоге праздника, дети сами высказали свое мнение о том, что главным сокровищем нашей планеты является вода. В конце праздника каждому участнику подарили символ акции – голубую ленту, а затем все выстроились в одну большую капельку воды и дали друг другу обещание – беречь воду и стараться её сохранить.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров