Ежегодную премию за самое курьезное название получила книга "Как покакать на свидании"

23 марта 2014, 10:03, ИА Амител

Ежегодную премию за самое курьезное название получила книга Книга Mats & Enzo "Как покакать на свидании: гид любовников по туалетному этикету" (How to Poo on a Date) получила в Великобритании юмористическую литературную премию Diagram Prize, присуждаемую книге с самым необычным, странным или курьезным названием, сообщается на сайте журнала Bookseller, одного из учредителей премии. Об этом пишет newsru.com.

Для определения победителя проводится онлайн-голосование. Книга набрала 30 процентов голосов. Это не первая работа авторов с подобным "физиологическим" названием. Так, ранее они выпустили книги-инструкции "Как покакать на работе" и "Как покакать на отдыхе".

Второе место в "курьезном" рейтинге также досталось книге на туалетную тематику. 23% голосов было отдано произведению The Origin of Feces ("Происхождение экскрементов"). Такое же количество членов жюри отдали свои предпочтения книге Are Trout South African ("А не из Южной Африки ли форель?").

На третьем месте оказалась книга Working Class Cats: The Bodega Cats of New York City ("Кошачий рабочий класс: Коты из винных погребов Нью-Йорка"), набравшая 14% голосов.

Далее в порядке убывания голосов следуют "Пирог-графия: где пирог встречается с биографией" (Pie-ography: where pie meets biography) - 6% и "Как молиться, если обижен на Бога" (How to pray when you are pissed at God) - 4%.

Издание утверждает, что денежного эквивалента премии не предусмотрено. Автор книг, как правило, получает бутылку красного бордоского вина.

По словам одного из организаторов Diagram Prize Филиппа Стоуна, хотя премия на первый взгляд кажется увеселительной, на самом деле издатели и писатели всерьез относятся к названиям книг, так как они могут оказывать существенное влияние на продажи.

В прошлом году победителем Diagram Prize стала книга с практическими советами под названием "Как защитить курятник от гоблинов" (Goblinproofing One's Chicken Coop).

Премия за самое нелепое название книги впервые была вручена на Франкфуртской книжной ярмарке в 1978 году. Тогда первое место заняло произведение "Материалы второй международной конференции по голым мышам" (Proceedings of the Second International Workshop on Nude Mice). С 2000 года победителей в этом состязании выбирают читатели The Bookseller путем интернет-голосования.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров