Курорт «Белокуриха-3» построят в Алтайском крае.

23 марта 2014, 13:52, ИА Амител

Курорт "Белокуриха-3" построят в Алтайском крае. Об этом корреспонденту ИТАР-ТАСС сообщил заместитель генерального директора по стратегическому развитию предприятия "Курорт Белокуриха" (компании-инициатора нового проекта) Олег Акимов. "Сейчас идет разработка проекта. С властями региона это начинание согласовано. Около горной реки Песчаная есть отличное место, недалеко от Черновского месторождения радоновых вод – там новый комплекс и предполагается создать", - рассказал Олег Акимов.

По его словам, направление работы нового курорта будет кардинально отличаться от уже известных учреждений города-курорта федерального значения Белокуриха и от строящейся "Белокурихи-2". Если они специализируются на оздоровлении, то в "Белокурихе-3" акцент предполагается сделать на туризме и активном отдыхе – сплавах и турпоходах.

Кроме того, из трех здешних месторождений радоновых вод сейчас задействовано только одно - Белокурихинское. От второго – Искровского – ведется радонопровод в "Белокуриху-2". Строительство нового курорта позволит задействовать оздоровительный потенциал и Черновского радонового источника. "Предполагается, что этот курорт в первую очередь будет рассчитан на регионального потребителя. Но, естественно, там будут принимать и гостей из других регионов", - пояснил Олег Акимов.

Компания-инициатор нового проекта занимается строительными работами в "Белокурихе-2", финансирование которого осуществляется на основе государственно-частного партнерства (общие инвестиции в проект составят 11 млрд. рублей, из них частные – около 80%). Предполагается, что в "Белокурихе-2" одновременно смогут укреплять здоровье три тысячи человек. Общая площадь курортного комплекса – почти 140 га, курорт обеспечит 1,3 тыс. рабочих мест.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров