Губернатор Александр Карлин более 2 часов общался с жителями городов Яровое и Славгород, ответив на десятки вопросов

23 марта 2014, 14:32, ИА Амител

Встреча с населением состоялась в рамках рабочей поездки главы Алтайского края в степной зоне Алтайского края. В течение двух дней, 21-22 марта, он посетил порядка семи социально значимых объектов и провел несколько встреч с населением.

На встречу с Губернатором пришли почетные граждане города Яровое Тамара Хоменко и Александр Фомичев. По словам Тамары Хоменко, Дом культуры города Яровое всегда являлся храмом искусств, в котором проводились и проводятся различные торжественные мероприятия, встречи с людьми. "Сейчас это здание требует ремонта. Желательно, чтобы мы поддерживали храм искусств, но не без Вашей помощи", - обратилась женщина к Губернатору края.

"Здание Дома культуры построено в 1953 году. Тогда строили основательно, таких интерьеров сегодня не найдешь, здесь великолепные интерьеры, лепнина. Нужно все это достойным образом отреставрировать, восстановить, где-то осовременить, не нарушая общую концепцию. Мы включили этот объект в программу "80х80", сейчас идет подготовка проектно-сметной документации, затем будет выбран подрядчик, который имеет лицензию на выполнение реставрационных работ. Мы превратим это здание в "жемчужину", это будетфорпорст алтайской культуры на Западе Алтайского края", - подчеркнул Александр Карлин. Кроме того, Губернатора в общении с населением предложил более подходящее название для этого объекта – Дворец культуры.

Еще одна просьба Тамары Хоменко, которая в прошлом работала главврачем краевой физиотерапевтической больницы (сейчас Центр реабилитации) связана с необходимостью развития санаторной базы города Яровое. "Очень хотелось бы улучшить условия для людей, нуждающихся в лечении, не только жителей Алтайского края, но и других регионов. Хотелось бы поддерживать хорошее состояние этой лечебницы, может быть, расширить ее базу!", - считает почетный гражданин Ярового.

В ответ Губернатор края отметил, что ранее уже была проведена работа на данном объекте. "То, что мы называли краевой физиотерапевтической больницей – мы привели в порядок. Приезжал сюда в начале своей работы – состояние здравницы было удручающее: существовали проблемы теплообеспечения и состояния зданий, мы многое здесь изменили в лучшую сторону. Конечно же, этого недостаточно! Санаторий хороший просто просится!", - поддержал инициативу Тамары Хоменко Александр Карлин. По его словам, в настоящее время серьезно изучается вопрос о расширении этой площадки, предполагается создание современного санатория, который должен стать флагманом, примером для частного бизнеса. Чем больше будет круглогодичная санаторная база, тем больше появится возможностей для развития сезонного отдыха, - подчеркнул Александр Карлин.

С просьбой о помощи к главе региона обратился почетный гражданин города Яровое, бывший руководитель предприятия "Алтайхимпром" Александр Фомичев. Он рассказал, что компания из Екатеринбурга намерена воссоздать предприятие. "Единственная просьба – помочь этой фирме, обеспечить благоприятный режим, потому что от решения этого вопроса будет зависеть судьба не только предприятия, но и города. "Отцепить" Яровое от бюджета края поможет только хорошо работающее предприятие", - уверен Александр Фомичев.

По словам Губернатора края, работа по восстановлению и развитию производства на "Алтайхимпроме" не просто получила одобрение краевых властей, но и находится в режиме наибольшего благоприятствования. "Я вас прекрасно понимаю Александр Васильевич! Потому что Вы возглавляли это предприятие, создавали. Это был единственный комплекс производственный и социальный, разрывать производство и город было тогда немыслимо. Работа по восстановлению производства на площадке "Алтайхимпрома", конечно же, сопряжена с перепрофилированием. Те виды продукции, которые производились когда-то, сегодня и завтра производиться не могут по определению. Мы отслеживаем ситуацию, добрые планы находятся с нашей стороны в режиме не просто одобрения, а наибольшего благоприятствования. Работу по привлечению инвестиций, восстановлению производственного ядра мы будем поддерживать по нашим инвестиционным программам. При этом мы сохраним не только производственное ядро. Мы имели в Вашем коллективе замечательных специалистов: технологов, инженеров. Поэтому для нас ключевым является вопрос профессионального использования людей, специалистов", - особо отметил Александр Карлин в беседе с Александром Фомичевым.

 

В ходе общения с жителями городов Славгород и Яровое Губернатор края также отметил необходимость оказания помощи предприятиям в Славгороде. С большими трудностями столкнулся Славгородский радиозавод, который ранее был включен в крупный концерн в качестве "периферийного" предприятия, а затем перестал получать оборонные заказы в связи с переходом Вооруженных Сил на новые виды связи.
"Мы работаем с соответствующими структурами с тем, чтобы передать сохранившийся производственный комплекс либо в региональную, либо в муниципальную собственность. Можно организовать на этой площадке какое-то другое производство. Мы будем делать все чтобы использовать потенциал этого предприятия дальше", - сообщил Александр Карлин.

 

Жители Ярового также обратились к главе региона с рядом других просьб и пожеланий, в том числе о ремонте социально значимых объектов данных городов. По словам Губернатора, будут изыскиваться возможности для ремонта бассейна в Яровом. Также Александр Карлин дал заверения в том, что будет проведен ремонт дороги от Ярового до Славгорода, причем в самой ближайшей перспективе - в течение 2014-2015 годов.

Участниками встречи с Губернатором края стали более 500 жителей городов Яровое и Славгород. Сразу несколько человек попросили Александра Карлина выступить кандидатом на пост Губернатора и обещали поддержать на выборах, которые состоятся в сентябре 2014 года. 

 


 

Цитаты из выступления Александра Карлина:

"Судя по ассортименту и качеству продовольствия, которое присутствует сегодня на полках наших магазинов, сельское хозяйство решает свою задачу самым достойным образом. И мы даже помогаем нескольким регионам, в первую очередь Сибири и Дальнего Востока. Мы даже помогаем тем, кто платит достойную плату – потребителям за рубежом. Так и должно быть – по этому показателю и надо оценивать уровень развития аграрного комплекса";

"Создан первый в стране биофармкластер, в который входят без малого 30 предприятий и выпускают современную продукцию. На долю компаний Алтайского края приходится 20% биофармацевтической продукции России. В прошлом году компании региона реализовали продукцию на сумму около 17 млрд рублей";

"Край достойно выглядит в сегменте транспортного машиностроения: Алтайский вагоностроительный завод занимает вторую позицию в стране по объемам производимой продукции – подвижного грузового состава, а по уровню технической оснащенности является производством № 1 в стране, и одним из лучших в Европе и мире";

"Администрация Алтайского края продолжает целенаправленную работу с целью возрождения производственной деятельности на градообразующем предприятии города Яровое. "Алтайхимпром" ранее являлся специфическим производством, поэтому возникли затруднения с изменением профиля. С появлением нового держателя пакета акций специалисты Алтайского края делают все возможное для того, чтобы возродить производственную деятельность хотя бы на части имеющихся площадей. Сегодня есть надежда, что часть производства будет вовлечена в новые технологические проекты. Конечно же, это будет другая продукция, мирного назначения. Но для нас важным является не только сохранение производства. Самое главное для нас люди, которые имеют высокую квалификацию: инженеры, техники, технологи. Предлагаем такие решения, которые позволят использовать специалистов - это самый ценный потенциал, который мы имеем здесь, в городе Яровое". 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров