Глава МИД Британии призвал к исключению РФ из ряда организаций

23 марта 2014, 14:45, ИА Амител

Глава МИД Великобритании Уильям Хейг призвал власти этой страны и государств-союзников исключить Россию из некоторых международных организаций, сообщает РИА Новости.

В статье, опубликованной в субботу на сайте газеты Telegraph, Хейг заявил о том, что после присоединения к РФ Крыма Великобритания и ее союзники должны строить с Россией "новое партнерство". "Оно должно предполагать исключение России из некоторых международных организаций, наложение долгосрочных ограничений на военное сотрудничество и продажу вооружений и ограничение влияния (РФ) в остальной Европе", — написал британский министр.

В среду премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, выступая в палате общин британского парламента, допустил возможность исключения России из "большой восьмерки" в связи с ее действиями на Украине. Политический оппонент премьера, лидер лейбористов Эд Милибанд, в свою очередь, выразил полную поддержку правящему кабинету в проведении максимально жестких мер в отношении России.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее подчеркивал, что обсуждение глобальных экономических проблем без участия России, в том числе в рамках "большой восьмерки", не может быть полноценной дискуссией. МИД РФ заявлял, что использование санкционных инструментов — вещь обоюдоострая, а разговаривать с Россией таким языком — неуместно и контрпродуктивно. Москва также подчеркивала, что на каждый враждебный выпад будет отвечать адекватно.

Политический кризис разразился на Украине в конце ноября 2013 года, когда кабинет министров объявил о приостановке евроинтеграции страны. Массовые протесты, названные "евромайданом", прошли по всей Украине и в январе вылились в столкновения вооруженных радикалов с органами правопорядка. Результатом уличных схваток, в ходе которых оппозиция неоднократно применяла огнестрельное оружие и "коктейли Молотова", стали десятки человеческих жертв.

Как ранее сообщало ИА Амител, 22 февраля в стране произошел насильственный захват власти. Верховная рада, нарушив достигнутые договоренности между президентом Виктором Януковичем и лидерами оппозиции, изменила конституцию, сменила руководство парламента и МВД и отстранила от власти главу государства, который впоследствии был вынужден покинуть Украину, опасаясь за свою жизнь. 27 февраля украинский парламент утвердил состав так называемого "правительства народного доверия", премьером стал Арсений Яценюк. Выступая на следующий день на пресс-конференции в Ростове-на-Дону, Виктор Янукович заявил, что остается законно избранным главой государства.

Воссоединение РФ и Крыма ЕС не признает. В этой связи США, ЕС и их страны-партнеры ввели санкции против некоторых представителей РФ. Меры против экономики РФ страны ЕС вводить не решаются: по общему мнению, они могут ударить по населению Европы. Глава Евросовета Херман ван Ромпей накануне не дал точного ответа о том, можно ли Россию перестать называть стратегическим партнером Евросоюза.

В МИД России заявляли, что жители Крыма демократическим путем в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией, уважающей и принимающей этот выбор, и такое решение — это реальность, с которой необходимо считаться.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров