Хроники целины: в годы целины более 200 человек трудились в «Усть-Пристанском заготзерно»

24 марта 2014, 09:08, ИА Амител

В 1930 году на территории Усть-Пристанского района в селе Усть-Чарышская Пристань для хранения и реализации зерна была создана организация "Заготзерно".

До 1954 года, изменившего зерноперерабатывающую отрасль Алтайского края, эта организация имела слабую материальную базу. Главной причиной стало то, что  в селах Романово, Брусенцево, Коробейниково, Красноярка, Усть-Журавлиха, Елбанка, Нижнеозерное и Троицкое имелись глубинки - глубинные подсобные пункты, где хранилось и также реализовалось зерно.

В период освоения целинных земель 1954-1958 годы, когда резко увеличились объемы производимого зерна,  имеющаяся база "Усть-Пристанского заготзерно" не позволяла принять и сохранить большое количество целинного урожая.

Срочно были разработаны и приняты планы по строительству, реконструкции и модернизации существующих мощностей. Благодаря этому дополнительно было построено восемь механизированных складских помещений, весовое и подъемное хозяйство, а также появилась зерносушилка "Целинная 50".  Хранение и переработка зерна вышли на новый уровень, а для этого были возведены лаборатория, контора и так необходимый хозяйственно-пожарный блок.

Благодаря слаженной работе коллектива предприятия реконструкция и строительство закончилось в намеченные сроки.  В 1958 году были закрыты глубинные пункты, поэтому все зерно стало поступать в "Заготзерно". Предприятие в эти годы стало одним из самых крупных в районе.

Этот исторический период в жизни "Усть-Пристанского заготзерно" был ознаменован ростом объемов хранения и переработки сырья. На предприятии в тот момент трудились до 150 постоянных рабочих. В период заготовительной кампании их число увеличивалось: дополнительно привлекалось из городов и райцентра до 50 человек. Работа была организована в три смены.

7 марта 1957 года Усть-Пристанский пункт "Заготзерно" переименован в хлебоприемный пункт.

Сейчас на предприятии работает мельница и семенная очистительная линия. Продукция пекарни, открытой при хлебоприемном пункте, пользуется спросом у жителей района.

В настоящее время идет строительство новой мельницы и крупозавода. Главной задачей нынешнее руководство видит развитие глубокой переработки продукции растениеводства.

Информация подготовлена отделом маркетинга  управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.

Фото: из архива общественно-политической газеты Усть-Пристанского района "Авангард"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров