Спустя 18 лет в Барнауле осудят мужчину, совершившего три убийства

Спустя 18 лет после совершения в Барнауле трех жестоких убийств и разбоя предстал перед судом уроженец Узбекистана Виктор С.

24 марта 2014, 11:58, ИА Амител

Мужчина с молодых лет был не в ладах с законом. Свою первую судимость получил еще в 1979 году, в Узбекистане. После этого не раз возвращался в места лишения свободы. В 1995 году приехал в Барнаул, жил здесь без регистрации, часто нуждался в деньгах, пишет "Вечерний Барнаул".

Виктор знал, что в городе живет его бывшая соотечественница, а ныне гражданка России Фарида Р. (имена пострадавших изменены - прим. ред.). Женщина была довольно состоятельной. И однажды праздничным вечером 9 мая он решил заглянуть к ней, чтобы поправить за ее счет свой личный бюджет.

В это время Фарида ждала подругу, которая вот-вот должна была прийти в гости. Поэтому когда раздался звонок и хозяйка, глянув в глазок, увидела на лестничной площадке незнакомого мужчину, то подумала, что он просто пришел с ее подругой, и смело открыла дверь. Незнакомец тут же ввалился в квартиру, тесня хозяйку в коридор.

В следующую секунду в грудь ей уставился ствол обреза. "Снимай украшения", – потребовал разбойник. Напуганная женщина выгребла из шкафов и шкатулок золотые драгоценности с бриллиантами, дорогие часы, деньги, в том числе валюту, и прочие вещи, которые приглянулись незваному гостю, лишь бы только не стрелял.

К счастью, разбойника добыча вполне удовлетворила. На прощание, чтобы хозяйка не позвала на помощь, Виктор пристегнул ее наручниками к батарее и ушел. Оставшись в одиночестве, Фарида принялась стучать по батарее. Взбудораженная ее стуками соседка прибежала в квартиру и помогла освободиться.

Обогатившись за счет женщины, преступник решил не останавливаться на достигнутом и уже на следующий вечер отправился собирать долги со своих знакомых – мелких предпринимателей, торговцев фруктами Рустама, Юсуфа и Фархада, тоже выходцев из Узбекистана. Виктор был очень зол на них из-за того, что мужики долго не отдавали долг, и решил действовать жестко. Прихватив обрез, он отправился домой к Рустаму и Юсуфу. С порога он начал требовать деньги. В коридоре у него с Юсуфом произошла ссора. Должник убеждал, что сейчас отдать деньги никак не может. С. настаивал, а когда его недолговечное терпение закончилось, просто выхватил из-за пазухи обрез и почти в упор выстрелил в грудь противнику. Затем он прошел на кухню, где сидел Рустам, и за компанию пристрелил и его тоже.

Выходя из подъезда, он встретил третьего должника, Фархада, и стал требовать деньги с него. Вместе они поехали в садоводство на машине Фархада. Там они сильно поссорились из-за непогашенного долга. Виктор снова выхватил из-за пазухи обрез и выстрелил мужчине в голову.

Совершив убийства, он уехал из Барнаула в Москву. Много лет скрывался, переезжал с места на место, из одного города России в другой. Хотя о его причастности к этим преступлениям стало известно почти сразу, следствие пришлось приостановить. Все эти годы Виктор находился в розыске. И вот в 2012 году неугомонный уголовник снова отличился – на сей раз в Ростовской области, где совершил кражу и насильственные действия сексуального характере. Ростовский суд осудил его, а информация о нем попала на Алтай.

Виктора этапировали в Барнаул. Своей вины он так и не признал. До конца утверждал, что ни убийств, ни разбоя не совершал, поскольку в мае 1995 года жил в Узбекистане. Тем не менее свидетельские показания помогли доказать его вину.

Суд признал Виктора С. виновным в разбое, совершенном с использованием предмета, примененного в качестве оружия (ст. 146 УК РСФСР), и умышленном убийстве двух и более лиц (ст. 102 УК РСФСР) и приговорил его к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров