В центре Киева строители приступили к реставрации брусчатки и зданий

24 марта 2014, 12:08, ИА Амител

В Киеве приступили к реставрации центра города. В результате февральских столкновений между Беркутом и сторонниками Майдана повреждены несколько зданий. Но больше досталось тротуарам, вымощенным плиткой. Её вырывали, использовали как материал для постройки баррикад и метательное оружие, сообщает LifeNews.

Новую брусчатку, еще обернутую в заводскую упаковку, привезли на угол Институтской и Банковой. Это первое место рядом с Майданом, где стали восстанавливать тротуары. Строители уже успели уложить 20 метров покрытия.  Реставрацию исторического центра планируется произвести за счет пожертвований простых украинцев. И эта инициатива отнюдь никого не пугает. 

– На добровольные народные деньги, я уверена, что все отреставрируем, есть люди которые готовы и им не жалко денег, - говорит жительница Киева Светлана Харченко.

Еще одно нововведение которое может коснуться центра Киева – Крещатик в районе площади Независимости может остаться пешеходным даже после окончания Майдана. Но не все жители города с этим согласны.

- Я считаю, что Крещатик должен быть открытым для авто, раньше его закрывали на выходные и делали пешеходным, - считает киевлялин Валентин Лузан.

А вот полностью выгоревшее здание профсоюзов пока ремонтировать никто не собирается. Равно как и разбирать баррикады. Зияющие копотью глазницы окон, колючая проволока и груды автомобильных покрышек до сих пор напоминают о февральских столкновениях.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров