Правительство России может объявить Крым особой экономической зоной

24 марта 2014, 11:53, ИА Амител

Сегодня, 24 марта, в Крыму начинается хождение российского рубля.Некоторые заведения Симферополя, в том числе отели и рестораны, уже начали принимать к оплате рубли, хотя счета и чеки по-прежнему выписывают в гривнах. Власти региона пояснили, что сейчас на полуострове расплачиваться можно и рублем, и гривной. При этом в крымской администрации заметили, что переход на российские деньги будет плавным, но скорым, сообщает LifeNews.

- У нас началось официальное хождение рубля. Первые пенсионные платежи будут осуществлены во вторник. И мы договорились с крупнейшими торговыми сетями, что в течение недели они введут двойную систему платежа, чтобы народ мог платить в рублях и гривнах, - говорит заместитель председателя Совета министров Крыма Рустам Темиргалиев. - Столкнулись с проблемой, что нам придется полностью перепрограммировать кассовые аппараты, столкнулись с проблемой ведения бухгалтерии, все это будет исправлено и, я думаю, что во всех торговых точках и даже на заправках к концу недели можно будет платить рублями.

Москва уже в ближайшее время выделит Крыму помощь в размере миллиарда рублей. Эта мера позволит обеспечить финансовую стабильность в новом российском субъекте.

Также стало известно, что правительство России может объявить Крым особой экономической зоной.

Ожидается, что сегодня председатель правительства Дмитрий Медведев проведет совещание о социально-экономическом развитии полуострова. Это направление будет курировать Дмитрий Козак. Кроме наделения Крыма особым статусом, среди предложений Козака - создание корпорации развития Крыма и принятие федеральной целевой программы. Она объединит все государственные инвестиционные проекты на полуострове.

Эти идеи поддержал и премьер-министр Крыма Сергей Аксенов. По некоторым данным, особое экономическое пространство крымского полуострова будет схоже с аналогичной зоной в Калининградской области. В этом случае потребуется принять закон, по которому крупные инвесторы, готовые прийти в регион, получат налоговые льготы. Ожидается, что срок действия этих условий не будет превышать 49 лет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров