В Алтайском крае создан архитектурно-строительный колледж

24 марта 2014, 12:57, ИА Амител

В результате слияния Барнаульского строительного колледжа и профессионального училища №16 создан многоуровневый современный образовательный комплекс Алтайский архитектурно-строительный колледж. Он будет осуществлять подготовку рабочих кадров и специалистов для строительных организаций и предприятий строительного профиля и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края по смежным направлениям, сообщили сегодня, 24 марта, в Главном управлении  образования и молодежной политики.

 Концентрация научно-методического и кадрового потенциала, объединение материально-технической и учебно-лабораторной базы двух учреждений среднего профессионального и начального профессионального образования позволят создать современные условия для реализации федеральных государственных образовательных стандартов НПО и СПО нового поколения и обеспечить высокое качество подготовки квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена в соответствии с требованиями рынка труда.

Теперь обучающиеся, завершившие освоение программ начального профессионального образования, смогут продолжить обучение по соответствующему профилю в том же учреждении по сокращенной программе. Также будет расширен спектр образовательных услуг с учетом потребностей рынка труда.

Реорганизация позволит исключить дублирование специальностей по смежным направлениям. Вновь созданное образовательное учреждение обеспечит не только реализацию программы непрерывного образования, но и даст возможность учащимся и студентам проходить обучение на современном оборудовании, станках, тренажерах, которыми оснащено ПУ №16, а также практику на передовых предприятиях города и края.

Еще одной особенностью Алтайского архитектурно-строительного колледжа станет создание на его базе многофункционального центра прикладных квалификаций. Это позволит лицами различного возраста получить профессиональные компетенции, в том числе для работы с конкретным оборудованием, технологиями, аппаратно-программными и иными профессиональными средствами, квалификационных разрядов, классов, категорий по профессии рабочего или должности служащего без изменения уровня образования по таким направлениям как строительство, жилищно-коммунальное хозяйство.

Преимуществом обучения в Центре станет широкий выбор программ профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации; возможность разработки различных вариантов образовательных программ с учетом специфики работы предприятия-заказчика; возможность обучения без отрыва от работы и возможность обучения по индивидуальному учебному плану.

На сегодняшний день в Алтайском архитектурно-строительном колледже обучается около 3000 студентов. Учебный процесс обеспечивают более 450 педагогов и сотрудников. Большинство педагогических работников имеют высшую квалификационную категорию, почетные звания "Заслуженный учитель РФ", "Почетный работник среднего профессионального образования", "Почетный работник начального профессионального образования", отраслевые, краевые и государственные награды. Среди педагогических работников колледжа победители общероссийских и международных смотров и конкурсов. Кадровый потенциал и стратегия руководства направлена на инновационное развитие образовательного учреждения.

Колледж ведет обучение по 12 программам подготовки специалистов среднего звена, 10 программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих, 90 программам профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации, 9 программам дополнительного профессионального образования.

В рамках повышения конкурентоспособности выпускников и адаптации их на рынке труда образовательное учреждение обеспечивает студентам возможность получения дополнительных квалификаций на базе краевого и федерального ресурсных центров "Кнауф" и Национального объединения строителей, обучения по программам бизнес-образования. В рамках сотрудничества социальными партнерами гарантированы выпускникам не только рабочие места, но и меры социальной защиты.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров