С космодрома Плесецк стартовала ракета со спутником "Глонасс-М"

24 марта 2014, 13:36, ИА Амител

С космодрома Плесецк 24 марта 2014 года стартовала ракета-носитель "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" и космическим аппаратом "Глонасс-М" глобальной навигационной системы. Старт выполнен с площадки 43 северного космодрома в 2 часа 54 минуты по Москве. Это был 500-й пуск, выполненный с этой площадки. Об этом информируют Вести.

Спустя 9 минут после начала работы двигателей "Союза" от ракеты-носителя отделился орбитальный блок из разгонного блока "Фрегат" и космического аппарата. Он был взят на сопровождение войсками Воздушно-космической обороны, сообщает "Интерфакс". После двух включений "Фрегата"54-й спутник "Глонасс-М" на высоте 19 тысяч 100 километров отделился от разгонного блока.

Навигационные спутники "Глонасс-М" разработаны и производятся в красноярской компании "Информационные спутниковые системы" (ИСС) имени Решетнева. Масса космического аппарата составляет 1415 килограммов, предполагаемый срок службы — 7 лет.

На этом спутнике установлено дополнительное оборудование — модуль высокоточной термостабилизации. Этот прибор планируется устанавливать на космические аппараты системы ГЛОНАСС следующего поколения с целью повышения точности навигационных определений.

В 2014 году для поддержания оптимального состава орбитальной группировки системы ГЛОНАСС планируется выполнить три пуска — два пуска ракет-носителей "Союз-2-1б", каждая из которых выведет по одному навигационному спутнику, и один пуск ракеты-носителя "Протон-М" с тремя навигационными аппаратами.

В настоящее время в составе орбитальной группировки системы ГЛОНАСС насчитывается 28 космических аппаратов. Из них 24 используются по целевому назначению, 3 составляют орбитальный резерв, а еще один находится на этапе летных испытаний. Наличие 24-х работающих аппаратов обеспечивает глобальность навигационного сигнала.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров