amic.ru проведет 26 марта оnline-конференцию с начальником УГИБДД Алтайского края Петром Богомоловым

24 марта 2014, 13:18, ИА Амител

На сайте amic.ru 26 марта состоится online-конференция "Состояние аварийности в Алтайском крае и проводимые мероприятия в сфере обеспечения безопасности дорожного движения": с сегодняшнего дня, 24 марта, начат прием вопросов.

С читателями ИА "Амител" будет общаться начальник Управления ГИБДД Главного Управления МВД России по Алтайскому краю полковник полиции Петр Викторович Богомолов. Предварительный прием вопросов уже начался, а непосредственно отвечать на вопросы начальник Алтайской Госавтоинспекции будет 26 марта с 11:00 до 12:00.

Отметим, за январь-февраль на территории Алтайского края зарегистрировано 485 ДТП. По данным Госавтоинспекции, это на 43,1% больше аналогичного показателя 2013 года. В дорожно-транспортных происшествиях погибли 37 человек (-5,1% к январю-февралю 2013 г.), травмы различной степени тяжести получили 600 участников дорожного движения (+39,9%). Тяжесть последствий ДТП составила 5,8%.

Напомним, в конце прошлого года на сайте amic.ru совместно с Госавтоинспекцией были проведены два опроса посетителей, посвященных вопросам обеспечения безопасности дорожного движения в Алтайском крае. Результаты опросов переданы в Госавтоинспекцию Алтайского края.

Итак, в первом опросе читателям amic.ru предлагалось ответить на вопрос "Считаете ли вы, что в настоящее время созданы все условия в области обеспечения безопасности дорожного движения?". В результате 83% опрошенных, или 381 чел., выбрали вариант "Нет". Вторым по популярности ответом стал "Да, но есть небольшие недостатки" - его выбрали 62 читателя, или 13,5% от общего числа принявших участие в голосовании.

10 человек не определились со своим решением. Еще 6 читателей amic.ru считают, что в настоящее время созданы все условия в области обеспечения безопасности дорожного движения, и их все устраивает. Всего в опросе приняли участие 459 человек.

Чуть менее активно участвовали читатели amic.ru в опросе "Какие мероприятия и акции (среди всех категорий и возрастов участников дорожного движения) могли бы повлиять на безопасность дорожного движения?". В нем приняли участие 378 чел. Самый популярный ответ – "Больше привлекать к ответственности пешеходов, особенно за переход проезжей части в неположенном". Его выбрали 98 человек, что составляет 25,9% от общего числа людей, принявших участие в голосовании.

На втором месте по популярности вариант "Ужесточить наказание для всех участников дорожного движения (вплоть до уголовной ответственности)". Так считает 91 читатель amic.ru, или 24,1% опрошенных.

66 человек (17,5%) ответили, что необходимы массовые проверки водителей на трезвость, на предмет соблюдения правил перевозки детей, на предмет соблюдения скоростного режима и т.д. Еще 47 чел., или 12,4%, считают, что необходимо привлекать внимание участников дорожного движения к необходимости соблюдения Правил Дорожного движения путем проведения различных профилактических акций, мероприятий и т.д.

37 человек, или 9,8% опрошенных, выбрали вариант "Ужесточение наказание для взрослых, нарушающих ПДД, если они в это время находятся с детьми". При этом 16 читателей amic.ru все устраивает.

А вот 23 человека выбрали свой вариант ответа (его можно было прислать на адрес редакции с пометкой "Опрос"). Так, например, читатель по имени Игорь в своем письме озвучил следующие предложения по повышению безопасности дорожного движения:

1. Увеличение срока обучения в автошколе, включение в программу правил оказания первой медпомощи, обучение безаварийной езде и т. п. Расширение медицинских противопоказаний для получения водительского удостоверения. Усложнение экзамена на получение водительского удостоверения.

2. Предусмотреть в законодательстве в случае совершения ДТП со смертельным исходом лишение права управления транспортным средством на пожизненный срок.

3. Уголовная ответственность за езду в пьяном виде. В качестве дополнительного наказания в рамках уголовного процесса предусмотреть конфискацию автомобиля.

4. Организация в проблемных местах платных парковок.

5. Реальные меры по развитию общественного транспорта.

Итоги проведенного опроса были рассмотрены руководством ГИБДД и приняты для выработки дополнительных мер. Как пояснили в Госавтоинспекции края, за прошедший год на 10,3% увеличилось количество выявленных нарушений, связанных с управлением ТС водителями, не имеющими либо лишенными права управления ТС, на 14,4% – выездом на полосу встречного движения, на 5,5% увеличилось количество выявленных нарушений, связанных с непредоставлением преимущества в движении, на 8,5% – пользованием ремнями безопасности, на 11,4% увеличилось количество выявленных нарушений ПДД, допущенных пешеходами.

Повышение уровня аварийности по-прежнему вызвано несоблюдением ПДД водителями транспортных средств. Текущий год подтверждает вышесказанное: доля ДТП по вине водителей транспортных средств от общего количества зарегистрированных дорожно-транспортных происшествий составила 86,1%. Основные силы ДПС были направлены на работу в городах и других населенных пунктах края, где произошло наибольшее количество дорожно-транспортных происшествий. В том числе активно используется практика "сплошных" проверок водителей на состояние опьянения и на соблюдение правил перевозки детей.

Управлением ГИБДД ГУ реализуется комплекс организационно-надзорных мероприятий, направленных на улучшение условий и повышение безопасности дорожного движения, увеличение пропускной способности улиц и дорог и создание безопасных условий для пешеходов. По выявленным недостаткам выдано 6995 предписаний на устранение недостатков в содержании УДС +11,9% к 2012 году (6251). Составлено 809 административных материалов (2012 год – 772), из них в отношении юридических лиц – 194 материала (2012 год – 115) и в отношении должностных лиц – 536 материалов (2012 год – 657). Подразделениями Госавтоинспекции проведено 3635 мероприятий по контролю за эксплуатационным состоянием пешеходных переходов.

По выявленным нарушениям норм эксплуатационного состояния пешеходных переходов возбуждено 192 административных материала, в том числе 85 – в отношении юридических лиц, владельцам дорог направлено 153 представления. В прокуратуру направлено 35 информационных письма. В результате проделанной работы 10 пешеходных переходов обустроены ограничивающими перильными ограждениями, на 26 устроено наружное освещение, 7 переходов оборудованы средствами светофорного регулирования. Это далеко не все, что предпринимает ГИБДД для создания безопасных условий участникам дорожного движения, подчеркивают в Госавтоинспекции региона.

Данная "online-конференция" проводится Петром Викторовичем с целью узнать мнение граждан о состоянии безопасности дорожного движения на территории Алтайского края, рассмотрения проблемных вопросов и сбора конкретных предложений, направленных на улучшение состояния аварийности. Госавтоинспекция также приглашает молодежные и общественные объединения, журналистов, художников, музыкантов и просто людей с активной гражданской позицией принять участие в проводимой профилактической работе по предупреждению ДТП и пропаганде безопасности дорожного движения. 

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров