Единственная украинская подлодка перешла в состав ВМФ России

24 марта 2014, 16:01, ИА Амител

Единственная украинская подводная лодка "Запорожье" проекта 641 22 марта 2014 года перешла в состав Черноморского флота России, подняв Андреевский флаг, сообщает Лента.Ру со ссылкой на РИА Новости. В тот же день корабль перебазировался из бухты Стрелецкая в бухту Южная. Переход корабля в состав российского Черноморского флота произошел после присоединения полуострова Крым к России.

Как уточняет блог bmpd, корабль перешел в состав ВМФ России после захвата силами "неизвестного" спецназа при помощи части экипажа подлодки. Позднее моряки, помогавшие в захвате "Запорожья" изъявили желание продолжить службу в составе Вооруженных сил России. Другая часть экипажа корабля во главе с командиром капитаном второго ранга Денисом Клочаном покинула подводную лодку.

"Запорожье" пополнила дивизион подводных лодок Черноморского флота, в который прежде формально входили три подводные лодки: "Алроса" проекта 877В, "Святой Князь Георгий" проекта 641Б и плавучая зарядовая станция ПЗС-50, в 1995 году переоборудованная из подводной лодки С-49 проекта 633РВ.

Как уже сообщало ИА "Амител", в июне 2013 года стало известно, что на "Запорожье" завершился многолетний ремонт, а сама подлодка прошла полный спектр ходовых и государственных испытаний. Дизель-электрическая подлодка "Запорожье" была построена в 1970 году в Ленинграде и вошла в состав Северного флота под названием Б-435. Позднее подлодку перевели в Черноморский флот.

В середине 1990-х годов, при разделе Черноморского флота СССР между Россией и Украиной корабль передали украинской стороне. Подлодка получила новое название "Запорожье", правда, уже на момент передачи она находилась в небоеспособном состоянии и нуждалась в ремонте. Ремонт корабля растянулся более чем на десять лет из-за нехватки средств украинского военного бюджета.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров