Где паркуются во Франции?

25 марта 2014, 08:00, ИА Амител


С каждым годом проблема дорог и парковок на территории России становится все острее. Во многих вещах мы привыкли кивать на Запад: вот, мол, у них эта проблема решается просто. Предлагаем вам узнать, как относятся к автомобилям, пробкам, парковкам и дорогам во Франции.


Топливо


Во Франции принято сначала заправлять машину, а затем платить. При этом практически везде авто заправляет сам водитель, даже на крупных заправках известных компаний.

Большинство машин во Франции дизельные. Это вполне объяснимо, исходя из цен на топливо и экономичности дизельных двигателей, а также их ресурса.

Парковки

Парковка в городах всегда вызывает массу отрицательных эмоций. Если вам кажется, что трудно припарковать автомобиль в Москве, то, значит, вы не были во Франции, - утверждают бывалые. Свободное место, особенно в центре города, найти сложно даже на платных местах. Обозначаются эти места обычно надписью PAYANT (платные).

Автомобили здесь стоят так тесно, что порой, прежде чем выехать, приходится расталкивать соседние автомобили бампером. И это считается нормальным. Также, как если вы, расталкиваете бампером соседей, когда паркуетесь. Причём касается это любых марок, как дорогих, так и дешёвых. Вследствие этого почти у всех машин бампера поцарапаны. Французы же этим особо не заморачиваются

Единственным выходом припарковать автомобиль являются подземные паркинги. У многих подземных парковок имеются специальные табло, показывающие, сколько в данный момент имеется свободных мест.

Кстати, парковаться на тротуарах или газонах, а также на местах для инвалидов, в отличие от России, здесь не принято. Лучше не рисковать. Штраф будет — огромный...

Но даже в разрешенном месте на улице оставлять машину более, чем на два часа — запрещено. Если превысить лимит – то ее могут отвезти на временную стоянку, а для того, чтобы забрать ее оттуда, придется потратить не меньше 150 Евро.

Но есть и хорошие моменты: ночью и по воскресеньям парковка в Париже бесплатна.


Платные дороги

Большинство скоростных дорог во Франции платные. Вы оплачиваете отдельные участки пути, которые могут составлять несколько километров или несколько десятков километров. Сумма к оплате высвечивается на дисплее автомата у шлагбаума. Монеты нужно кидать в специальные корзины, которые как в воронку засасывают монеты. После оплаты можно взять чек, нажав специальную кнопку.
У некоторых шлагбаумов оплату принимает кассир.

Иногда Вам только нужно взять билет (узкую бумажку с магнитной полосой), а оплата происходит после проезда по определённому участку трассы. Для этого Вам необходимо в пункте оплаты (перед шлагбаумом) вставить этот самый билет в специальное отверстие и оплатить высветившуюся сумму.

Качество скоростных дорог очень высокое, поэтому видно, на что тратятся деньги. Автомагистрали - комфортные и очень живописные, а французы — довольно аккуратные водители. Достаточно мест для отдыха автомобилистов с бесплатными туалетами. Подкупает и то, что эти площадки для отдыха часто сделаны именно в местах с очень красивыми видами.

Экономным всегда можно найти бесплатную альтернативную дорогу. Однако, путешественники считают такую экономию сомнительной: во-первых, теряется много времени на разного рода объезды, а топлива тратится намного больше. Кроме того, даже имея навигатор, здесь легко заблудиться.


Набор максимально разрешенных скоростей не очень-то отличается от России: 50 км/ч в городе, 90 км/ч на основных дорогах, 110 км/ч на дорогах, у которых есть как минимум две полосы для движения в одну сторону и 130 км/ч на скоростных автомагистралях.

Отношение французов к автомобилю

Вообще, местные жители не считают автомобиль чем-то, что заслуживает особого к себе отношения. Они не покупают дорогие автомобили, не навешивают на них всяких аксессуаров, типа спойлеров, молдингов, кингурятников и т.д. Это встречается, но редко.
Как правило машины покупают в базовой комплектации или берут что-то самое необходимое из опций. Автоматические коробки передач - редкость, даже на дорогих моделях. Во Франции в принципе очень много старых автомобилей. Именно старых, а не раритетных, хотя и таких хватает.
Причем такое отношение французов распространяется не только к их личным авто, но и к чужим. На парковке, открывая двери, они не стесняются ударить соседнюю машину. "А что такого? - Это ведь всего лишь железо."

Страхование

Во Франции машина должна быть обязательно застрахована. Имеется ввиду французский аналог нашего ОСАГО. КАСКО страхуется по желанию. Вам выдают Зелёную карту, стикер которой необходимо приклеить на лобовое стекло машины, чтобы в Ваше отсутствие любой (в том числе и полицейский) мог увидеть номер Вашего страхового полиса. Если этого стикера не будет, Вам выпишут штраф.


Пешеходы

Пешеходам принято уступать дорогу, особенно на пешеходных переходах. Иногда перед переходом останавливается огромный грузовик или автобус, который только что "летел" на большой скорости и в  России даже не подумал бы притормозить. 


Видимо поэтому пешеходы во Франции более расслаблены, чем в России и могут идти через дорогу тогда, когда Вы этого не ожидаете. Они ж не знают, откуда вы приехали и к чему привыкли...
"ГАИ"

Дорожной полиции на дорогах очень мало. Весь контроль поручен системам видеонаблюдения. О том, что это наблюдение ведётся обычно сообщают специальные знаки, а также квитанции о штрафе, которые приходят по почте.

Машины со спец. сигналами

Автомобили различных служб, как то полиция, пожарные и особенно скорая помощь чувствуют себя на дорогах хозяевами жизни. Им уступают дорогу все и как можно быстрее. Возможно, связано это не только с тем, что другие участники движения уважают их работу, но и с тем, что за препятствование движению автомобилям этих служб можно поиметь большие проблемы.

Кстати: Автоцентр АНТ официальный дилер Ситроен приглашает принять участие в акции на покупку щеток стеклоочистителя. Только в марте и апреле действует скидка 20% на комплекты для следующих моделей Ситроен: C4 (B7), DS4, C5 (X7), C4 PICASSO, C3 PICASSO, DS3.

Ждем Вас по адресу: Змеиногорский тракт, 118б, телефон 28-24-28.
Количество товара ограничено.




на правах рекламы



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров