Экономисты поддерживают идею Медведева предоставить Крыму особый статус

25 марта 2014, 08:45, ИА Амител

Создание особой экономической зоны на полуострове позволит Крыму относительно безболезненно интегрироваться в российскою экономику, сообщил "Русской службе новостей" экономист Сергей Хестанов.

"Статус особой экономической зоны позволит Крыму относительно безболезненно перейти с украинских стандартов налогообложения, бухгалтерского учёта на российские. Для решения этой проблемы необходим определённый переходный период. Кроме того, предприятиям придётся значительно перестроить хозяйственные связи", - объяснил эксперт.

Хестанов также отметил, что создание особой экономической зоны несёт в себе существенные риски. Главный риск, по его мнению, связан с возможными злоупотреблениями статусом и попытками уклониться от уплаты налогов.

"Поэтому, с одной стороны, особый налоговый режим нужен на период интеграции, с другой стороны, с ним лучше не затягивать, дабы не провоцировать использование региона в качестве внутреннего офшора, как это было в Калмыкии и Ингушетии".

Как уже сообщало ИА "Амител", Дмитрий Медведев предложил создать в Крыму особую экономическую зону. Премьер-министр России считает, что правительство должно предоставить новым регионам дополнительные преференции.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров