В алтайских селах открылись пункты проката медицинского инвентаря

25 марта 2014, 10:00, ИА Амител

Валентине Матвеевне, жительнице Смоленского, некоторое время назад диагностировали диабет. Поплакала, конечно, но делать нечего – надо дальше жить. И всё бы ничего, приноровилась вроде к болезни (насколько это возможно), но глюкометр, коим её обеспечили, со временем "заглючил", пишет "АиФ" на Алтае".

Без этого приборчика для определения уровня сахара в крови диабетикам никуда, а у пенсионерки сотни лишней нет, не то чтобы тысячи с гаком, и впала она в уныние. Решение проблемы подсказала соцработница, приходящая к соседке: бесплатный пункт проката медицинского инвентаря. И через несколько дней Валентина Матвеевна получила "нормальный" прибор.

И с костылями проблема…

Де-юре пункты социального проката мединвентаря, оборудования, средств ухода за больными, а де-факто – гуманитарной помощи, открыты уже в 5 районах края. Это стало возможно благодаря созданию многофункционального волонтёрского центра "Вектор надежды".

Так же называется проект, цель которого – оказание медико-социальной помощи сельским жителям края. Главным образом – пожилым, малообеспеченным, "маломобильным". Он начат общими усилиями нескольких общественных организаций.

– Возможности сельчан в получении медико-социальной помощи ограничены. Костыли, порой, и те взять негде, – поясняет Пётр БАБАЙЦЕВ, руководитель алтайского Красного креста и член Общественной палаты Алтайского края. – Мы хотим помочь всем нуждающимся в том людям своевременно получать необходимое оборудование, средства реабилитации и т. п. Это "базовая позиция" проекта, но по мере необходимости будем оказывать землякам и другую помощь.

Будет так

Как это выглядит на практике? В Барнауле открыт (на средства гранта крайадминистрации) многофункциональный центр "Вектор надежды". В нём два "отделения". В коммуникационный центр будут стекаться (и уже начали) заявки об оказании медико-социальной помощи из сельских территорий. Как рассказала Лилия КУЗЬМИЧЕВА, его координатор, для "встречного" сбора оборудования и другого формируются волонтёрские группы студентов, медиков, соцработников, психологов и др. специалистов. А "идти" конкретная помощь адресатам будет через социально-логистический центр.

По словам Екатерины ЧЕТОШНИКОВОЙ, руководителя краевого центра развития добровольчества, волонтёры уже работают в районах, собирают заявки, комплектуют гуманитарные грузы. Пока "донором" является только Барнаул.

В идеале "Вектор надежды" должен стать оперативным штабом, который помогает людям в каждой конкретной ситуации, не подменяя и не дублируя госструктуры, а дополняя их.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров