Земляки отомстили Кобзону за Крым и "нацистский" гимн Украины

25 марта 2014, 10:39, ИА Амител

В Донецке неизвестные облили краской бронзовый памятник уроженцу области народному артисту СССР Иосифу Кобзону. В 8 утра работники КП "Ритуальная служба" начал отмывать памятник. Об этом сообщает Росбалт .

Как передает "Навигатор", работа осложняется тем, что вандалы использовали алкидную эмаль, которую очень трудно отмыть растворителем.

Памятник установлен у Дворца молодежи "Юность" в 2003 году по инициативе Московского землячества в Донбассе, во времена губернаторства Виктора Януковича. Кобзон сначала был против установки ему памятника, но после полуторагодовых уговоров Московского землячества, донбассовцев и Януковича согласился, сообщается на портале 06242.com.ua.

В тот же день в Днепропетровске городская комиссия по вопросам культуры местного горсовета приняла решение отменить гимн города в исполнении Иосифа Кобзона, сообщает сайт "Зоря". Теперь сессии горсовета будет открывать гимн Украины.

Песня "Днепропетровск — мой дом родной" была официальным гимном города с 2012 года.

Ранее Кобзон в ответ на намерение активистов Днепропетровска лишить его звания почетного гражданина города назвал гимн Украины нацистским. "Есть гимн, который создали Мовсесян, Рождественский и Кобзон об этом городе. Мы категорически против, чтобы он звучал в другом исполнении. Пусть придумывают новый нацистский гимн, "Ще не вмерла Украина!" или еще какой-нибудь", — сказал артист.

Кобзон также высказался в поддержку присоединения Крыма к России: "Это не просто радостное, а великое историческое событие. Состоялось то, что должно было произойти еще очень давно. Это была ошибка советского руководства, передавшего Крым Украине. Ошибку исправил наш президент Владимир Путин при полной поддержке россиян и крымчан".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров