Темиргалиев: Крым через полтора месяца перестанет зависеть от украинской электроэнергии

25 марта 2014, 11:26, ИА Амител

Мобильные электростанции будут развернуты в Крыму через полтора месяца, тогда республика перестанет зависеть от поставок электричества с Украины, заявил первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев.

"Самый пиковый проблемный период составит полтора месяца - до разворачивания мобильных ГТС",- сказал Р. Темиргалиев на пресс-конференции в понедельник в Симферополе. Его слова цитирует Интерфакс.

Он отметил, что накануне вечером и в понедельник утром "под видом ремонтных работ произошли отключения электроэнергии в ряде районов Крыма". "Полуостров соединен с Украиной тремя основными линиями, по ним идет обеспечение Крыма электроэнергией. Вчера на одной из линий якобы начались ремонтные работы. Сегодня с утра мы были проинформированы о том, что и на двух других линиях начались ремонтные работы. Мы не питаем иллюзий, мы прекрасно понимаем, что это политический акт, шантаж", - сказал Темиргалиев.

Он подчеркнул, что "задумщики и инициаторы "ремонтных работ" получат обратный эффект, крымчане еще лучше поймут, что сделали правильный выбор 16 марта".

По его словам, больницы, школы, детские сады и административные здания будут достаточно обеспечены электроэнергией уже сейчас за счет собственных источников в Крыму. "На сегодня мы уже абсолютно готовы к "подаркам" "Укрэнерго",- сказал он.

"Мы планируем и уже начали работы по разворачиванию девяти мобильных ГТС, они сейчас перебрасываются в Сочи. Начато проектирование двух крупных парогазовых электростанций: период их строительства - два с половиной года, тогда проблема будет снята полностью", - сказал Темиргалиев.

Он отметил, что произойдет некоторое подорожание производства электроэнергии в связи с использованием мобильных ГТС. "Тарифы на электроэнергию расти не будут, цена производства за счет дизельного топлива кратно выше, но у нас предусмотрен механизм компенсации, крымчане будут платить по тем же тарифам",- сказал он.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров