Бийский котельный завод нарушил правила добросовестной конкуренции

25 марта 2014, 10:08, ИА Амител

ОАО "Бийский котельный завод" (ОАО "БиКЗ") использовал незаконные  методы борьбы с конкурентами, работающими на рынке производства и монтажа котельного оборудования. В этой связи управление Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю признало предприятие нарушившим  ч. 1 ст. 14 Федерального закона "О защите конкуренции", сообщили сегодня, 25 марта. в пресс-службе УФАС по региону.

Правонарушение было выявлено УФАС по Алтайскому краю в результате расследования дела о нарушении конкурентного законодательства, возбужденного по заявлению ООО "Теплоцентр". По информации заявителя, ОАО "БиКЗ" распространял на своем сайте в сети Интернет недостоверные сведения о компании-конкуренте, которые наносят вред его деловой репутации.

Как установила комиссия УФАС в результате рассмотрения дела,  ОАО "БиКЗ" на официальном сайте завода в сети Интернет на главной странице разместило раздел "Не советуем покупать". Кликнув на баннер с желтым крестом, в данном разделе каждый посетитель сайта получает возможность ознакомиться со списком предприятий, продукцию которых ОАО "БиКЗ" не советует покупать. В  "реестр" компаний включено и ООО "Теплоцентр". При этом подробная информация относительно причин таких рекомендаций не представлена.

При принятии решения по делу комиссия УФАС по Алтайскому краю  учла выводы двух психолого- лингвистических экспертиз, которые заключили, что информация раздела "Не советуем покупать", размещенная  на сайте ОАО "БиКЗ", является негативной для организаций из этого списка, так как предполагает их недобросовестность. Усиливает этот эффект и размещенная ниже списка компаний рекомендация обращаться в отдел экономической безопасности БиКЗ по поводу проверки подлинности котельного оборудования данных фирм.

Кроме того, согласно выводам специалистов, определенное психологическое воздействие оказывает и сам "дизайн" баннера  данного раздела: в соотношении с текстом "Не советуем покупать" желтый крест на черном фоне является безусловным триггером (сигналом) и привлекает особое внимание посетителей сайта. Таким образом, восприятие организаций, в том числе и ООО "Теплоцентр", размещенных в данном разделе сайта, обладает негативным содержанием, и может привести к отказу потребителя приобретать продукцию у компаний.

Рассмотрев все обстоятельства дела,  комиссия управления пришла к выводу, что своими действиями по размещению негативной информации о конкуренте ОАО "БиКЗ" приобретает необоснованные преимущества на рынке производства и монтажа котельного оборудования. Поскольку эти преимущества создают угрозу оттока потенциальных клиентов ООО "Теплоцентр" и могут причинить компании убытки и нанести вред ее деловой репутации, данные действия расцениваются как недобросовестная конкуренция.

В связи с тем, что в ходе рассмотрения дела  ОАО "БиКЗ"  добровольно устранило нарушение законодательства, производство по делу прекращено, предписание не выдавалось.

Так как в установленном факте нарушения антимонопольного законодательства присутствует состав административного правонарушения, антимонопольным управлением будет решён вопрос о привлечении виновных лиц  к административной ответственности.

Справка:

В соответствии со ст. 14.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях недобросовестная конкуренция влечет наложение административного штрафа на должностных лиц – от 12 до 20 тысяч рублей; на юридических – от 100 до 500 тысяч рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров