Барнаульское предприятие задолжало работникам 1,5 млн рублей зарплаты

25 марта 2014, 10:24, ИА Амител

Прокуратурой Центрального района Барнаула в рамках проверки по жалобе работников одного из предприятий установлено, что в организации имеется задолженность по заработной плате за период январь-февраль в сумме 2 165 994 руб. в отношении 96 работников. Об этом сообщает сегодня, 25 марта, пресс-служба прокуратуры Алтайского края.

В ходе проверки установлено, что предприятие ненадлежащим образом исполняет обязанность по предоставлению в Территориальное управление Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю статистической информации, необходимой для проведения государственных статистических наблюдений.
Так, сведения о наличии задолженности по заработной плате по состоянию на 01.03.2014 г. в Территориальное управление Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю на момент проверки (до 19.03.2014г.) не предоставлены.

В этой связи в отношении исполнительного директора предприятия, как лица, ответственного за предоставление статотчетности, прокуратурой района возбуждено административное производство по ст.13.19 КоАП РФ. Материал направлен для рассмотрения в ТО Росстата по Алтайскому краю. Прокуратурой района 20 марта проведена встреча с трудовым коллективом организации, на которой разъяснены положения трудового законодательства о праве работников на своевременную оплату труда, полномочия прокурора по защите прав работников, предложено написать заявления об обращении прокурора в суд с иском о взыскании задолженности по заработной плате. На сегодняшний день подано 2 таких заявления, по которым в суд направлены соответствующие иски.

Кроме того, в адрес руководителя внесено представление об устранении нарушений законодательства о труде. Согласно информации, представленной работодателем, по состоянию на 24 марта задолженность по заработной плате снизилась и составляет 1 534 000 руб. в отношении 92 человек.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров