Барнаульские предприниматели научились обходить запрет для магазинов на ночную продажу алкоголя

25 марта 2014, 11:44, ИА Амител

Встреча первого заместителя председателя комитета ГД РФ по охране здоровья Николая Герасименко и представителей регионального отделения "Молодой гвардии Единой России" состоялась в Барнауле в понедельник, 24 марта. Как сообщили сегодня, 25 марта, в пресс-службе алтайского отделения движения, молодогвардейцы, в числе которых были депутат БГД Иван Мордовин и руководитель Регионального штаба МГЕР Евгений Шадринцев, обратились к парламентарию с просьбой выступить с законодательной инициативой по пресечению продажи алкогольной продукции в ночное время суток.

Дело в том, что официально действующий для магазинов запрет на ночную продажу алкоголя некоторые предприниматели обходят, выдавая свои торговые площади за предприятия общепита.

По словам молодогвардейцев, большинство так называемых "мини-баров" и "баров-магазинов", как правило, достаточно отдаленно напоминают предприятия общественного питания – в них зачастую отсутствуют не только столики для посетителей, но даже "барная стойка". Последнюю нередко имитирует небольшая доска, прибитая к одной из стен заведения, располагающегося на десяти-пятнадцати квадратных метрах. Что касается мест для посетителей, то зачастую в подобных заведениях они полностью отсутствуют, а предприниматели при личной беседе признаются, что их заведения, по сути, созданы для того, чтобы обойти требования законодательства и торговать ночью. Таким образом, фактически не действуют федеральные и региональные законы, направленные на ограничение продажи алкоголя в вечернее и ночное время.

"К нам регулярно обращаются неравнодушные жители Барнаула по проблемным вопросам, в том числе связанным с реализацией алкогольной продукции. Особенно участились жалобы по поводу круглосуточной продажи алкоголя в "сомнительных торговых точках", всякого рода "пивнушках", буквально заполонивших город. Формально владельцы этих заведений не нарушают закон. Однако, при этом все понимают, что это уловка, которая стала возможной из-за того, что в законе прописано только требование к общей площади стационарного объекта торговли, имеющего право продавать алкоголь: не менее 50 квадратных метров. Обычно павильоны этому требованию соответствуют. Требования же к размеру площади "зала для посетителей", самого бара, без учета складских и подсобных помещений, отсутствуют. Мы предлагаем ввести эту категорию и прописать минимальный размер ее площади – на обычных кафе это никак не отразится, а работу мнимых "баров", торгующих алкоголем на вынос, позволит пресечь", - заметил Иван Мордовин.

Николай Герасименко, выслушав предложение представителей МГЕР и уточнив некоторые детали, отметил, что их предложение справедливо: "Вы подняли очень важную тему. Я готов вам всецело помогать в решении этой правовой коллизии". Как договорились стороны, алтайские молодогвардейцы письменно оформят свои предложения в формате проекта закона и перешлют их Николаю Герасименко в Государственную Думу для запуска процедуры внесения соответствующей законодательной инициативы.

Руководитель регионального штаба МГЕР Евгений Шадринцев:

"Основными нашими предложениями стали введения разграничения лицензии на розничную продажу алкогольной продукции в магазинах и предприятиях общественного питания, а также установление дополнительных требований к осуществлению предпринимательской деятельности последних. Кроме того, мы предлагаем установить нормы препятствующие продажи продукции "на вынос" и предлагаем ужесточить ответственность за "систематическую розничную продажу алкогольной продукции в неустановленное время" добавив в статью 14.16 КоАП РФ санкцию о приостановлении деятельности организации или предпринимателя с последующим лишением лицензии на торговлю алкогольными напитками и ликвидацией торговой точки".

 Фото: регионального отделения "Молодой гвардии Единой России"

  

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров