В детских садах и школах Алтайского края появятся паспорта дорожной безопасности

25 марта 2014, 13:37, ИА Амител

Решение о введении в детских садах и школах региона паспорта дорожной безопасности было принято на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в Алтайском крае. Подобная работа ведется во многих субъектах Российской Федерации, сообщили в Главном управлении образования и молодежной политики региона.

Уже к началу 2014-2015 учебного года в каждом дошкольном и общеобразовательном учреждении появятся большие красочные стенды со схемами организации безопасного движения в микрорайоне образовательного учреждения, которые будут располагаться в вестибюле и коридорах 1 этажа. Занятия с использованием паспорта-стенда войдут в систему профилактической работы образовательной организации по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.

В настоящее время учреждениями образования совместно с представителями Госавтоинспекции разработаны и согласованы данные схемы. На них предполагается обозначение жилых домов, зданий и улично-дорожной сети с остановками общественного транспорта, дорожными знаками, разметкой, светофорами и т.д. Кроме того, будут указаны объекты вблизи учреждения, которые посещаются детьми вместе с педагогами или самостоятельно во внеурочное время: стадионы, парки, учреждения дополнительного образования, культуры и спорта.

В обязательном порядке на схему наносятся пути движения транспортных средств и пути безопасного движения детей, в которых особое внимание уделяется местам, где уже случались или могут случиться дорожно-транспортные происшествия. В зависимости от особенностей школы или детского сада схемы могут содержать парковочные места, места разгрузки и погрузки, остановки школьных автобусов.

Родители также могут поспособствовать качественному запуску проекта, а именно: проинформировать о необорудованном пешеходном переходе, неисправности или отсутствии светофора, дорожного знака, разметки, освещения и прочих недостатках, которые могут препятствовать безопасному пересечению дороги. Информацию о недочетах можно направить в адрес муниципальных дорожно-эксплуатационных организаций, осуществляющих содержание улично-дорожной сети и технических средств организации дорожного движения или оставлять в специальных ящиках, размещенных на стенде либо на сайте образовательного учреждения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров