Весна, лето и начало осени в Сибири обещают быть теплее обычного

25 марта 2014, 13:33, ИА Амител

Метеорологи прогнозируют относительно теплые, а местами дождливые весну и лето в Западной Сибири, сообщила начальник гидрометцентра "Западно-Сибирское УГМС" Анна Лапчик на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь".

"Этот прогноз позволяет с вероятностью 60-70% сделать вывод, что в апреле-сентябре 2014 года ожидается температурный режим, близкий к среднемноголетним значениям и выше", - сказала А.Лапчик.

По ее словам, в апреле в зоне действия Западно-Сибирского УГМС (Новосибирская, Томская, Кемеровская области, Алтайский край и Республика Алтай) температурный фон ожидается в пределах климатической нормы, за исключением Алтая, где будет теплее.

"Дефицит осадков ожидается по западу Новосибирской области", - добавила она.

А.Лапчик отметила, что в мае "очаг тепла" сместится на запад Новосибирской области, на остальной территории Западной Сибири температура будет в пределах климатической нормы, дефицит осадков прогнозируется в Республике Алтай и в верховьях Оби.

"В июне температурный фон предполагается выше нормы на 1-2 градуса, по северной половине Томской области - на 2,5 градуса, по юго-западу Новосибирской области, Алтайскому краю и западной половине Республики Алтай предполагается выпадение осадков больше климатической нормы", - сказала она.

В июле и августе температурный фон будет в пределах климатической нормы, при этом в июле на юге Кемеровской области, Алтайском крае и Республики Алтай будет выше нормы, в августе на юго-западе Западной Сибири дождей выпадет меньше обычного.

В сентябре по всей Западной Сибири температура будет выше нормы на один градус, а на западе Новосибирской области - на два, количество осадков - близкое к многолетним значениям.

При этом, отметила А.Лапчик, в настоящее время среднесуточные температуры опережают календарные даты на 15-20 дней.

"Погода у нас изменчива, еще волны холода ожидаются на территории юга Западной Сибири, но, тем не менее, во второй-третьей декадах апреля мы ожидаем повышение температуры до 15-20 градусов со знаком плюс", - сказала она.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров